Крепнет традиция поддержки народных умельцев со стороны Белохолуницкого краеведческого музея. Одно из новых направлений здесь – организация мастер-классов с участием местных мастеров.
Так, 13 октября сразу две группы школьников из Кирова (всего более 30 человек) побывали в мастерской А.И. Шитикова, известного своими оригинальными изделиями из керамики и давней мечтой возродить на холуницкой земле гончарное ремесло.
Ребята увидели – многие впервые – гончарный круг и процесс создания изделий на нем «с нуля». Реальность XXI века такова, что нынешние дети живут в окружении современных технических устройств, но при этом рождение керамики – возможно, древнейшего из материалов, созданного человеком, – ребенок воспринимает подчас с большим восторгом, чем появление очередной электронной новинки. Это было видно по поведению юных гостей мастерской Александра Ивановича, внимательно следивших за руками мастера.
Побывав в гостях у гончара, юные кировчане дополнили свои впечатления о Белой Холунице знакомством с обновленной экспозицией предметов деревенского быта в музее и визитом в конноспортивную секцию СТК «Грейт Филд».
Можно сказать, что мы наблюдаем за расширением своеобразного списка белохолуницких достопримечательностей. Традиционно сюда попадают наш пруд и леса, но в сезон ненастья их посещение может быть затруднительно.
Поиск альтернативных «изюминок» города продолжается.
Оксана Савельева.

- 29.09.2023 Любимый мой учитель...
- 15.09.2023 Какими лесными дарами вы особенно дорожите?
- 08.09.2023 Насколько мы умеем организовать свой досуг?
- 01.09.2023 Наши школьные "магниты"
- 25.08.2023 Интересны во все времена
- 18.08.2023 Читаешь – значит, развиваешься!
- 11.08.2023 Спорту рад каждый на свой лад!
- 04.08.2023 Во саду ли, в огороде…
Комментарии