ГлавнаяОбществоНовости в стиле ретро
21.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1948
Новости в стиле ретро

Перелистаем назад календарь истории Белохолуницкого района, чтобы вспомнить, какими событиями были отмечены дни текущей недели 10, 20, 30... лет назад.

20 августа 1975 года. «Арбузы и другие плоды юга имеют возможность купить в сельских магазинах жители Великопольского сельсовета. В д. Великое Поле побывала автолавка с арбузами, продавались они и в д. Карюшкино».

21 августа 1982 года. «26 рабочих и инженерно-технических работников ремстройучастка и цеха № 1 машстройзавода выезжали в Ракалово (в подшефный колхоз им. Кирова) на стогование сена. Весело, с шутками принялись за работу, каждый старался не отстать друг от друга. И вот итог: 87 центнеров добротного сена уложено в стога...»

23 августа 1978 года. «В Сырьянском совхозе состоялось торжественное посвящение в хлеборобы молодых рабочих: Ю.А. Маракулина, Н.А. Коротких и А.Н. Посаженникова. Молодые хлеборобы дали клятву на верность труду и подписали ее текст. Секретарь парткома В.Е. Хорошавин поздравил молодых механизаторов, вручил памятные сувениры. Ребята преподнесли хлеб-соль. А после торжества молодые комбайнеры отправились в поле на уборку».

24 августа 1991 года. В этот день были «опечатаны все кабинеты райкома партии, гараж, архив, выставлен круглосуточный пост милиции. Последним звонком для деятельности КПСС как руководящей и направляющей силы стал Указ Президента России «О приостановлении деятельности Компартии РСФСР», изданный чуть ранее. «На основании этого документа вышло распоряжение Кировского облисполкома, речь в котором шла о сохранении всех партийных документов, архивов и имущества».

25 августа 1978 года. «В Доме культуры машстройзавода прошел вечер отдыха пропагандистов и лекторов района. С большим интересом участники вечера прослушали рассказ студента Кировского пединститута, бывшего выпускника Белохолуницкой средней школы № 1 Михаила Смирнова о его участии в составе кировской делегации в XI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване».

26 августа 1931 года. «Приказом треста «Вятлес» организован Климковский (ныне Белохолуницкий) леспромхоз. Создан он на базе Климковского завода из бывшего Холуницкого участкового леспромхоза с площадью в 102 тыс. га и Чернохолуницкого с площадью в 63 тыс. гектаров. Запас древесины около 20 млн. кубометров. Были образованы 4 производственных участка: Белохолуницкий, Климковский, Елёвский, Чернохолуницкий. Первым директором леспромхоза был Н.М. Казаков, техническим директором (главным инженером) – А.С. Мокрушин».

Подготовил Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии