ГлавнаяОбществоНовое в использовании материнского (семейного) капитала
10.05.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 533
Новое в использовании материнского (семейного) капитала

С 2018 года программа материнского (семейного) капитала расширена – семьям, получившим государственный сертификат, предоставлены более широкие возможности для его использования.

Так, получатели с низким доходом (менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума на одного человека в семье) теперь имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения (усыновления) второго ребенка после 1 января 2018 года. Она предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Подать заявление о назначении единовременной выплаты можно в течение шести месяцев со дня появления малыша на свет – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя шесть месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на оплату дошкольного образования сразу после рождения ребенка, не дожидаясь исполнения ему трех лет. Средства можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также услуг по уходу и присмотру за ребенком в дошкольном учреждении. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала по данным направлениям можно подать в Управление Пенсионного фонда в Слободском районе или через МФЦ.

Напоминаем, что действие программы материнского (семейного) капитала продлено до 31 декабря 2021 года, то есть право на его получение возникает у тех семьей, в которых вторые, третьи и последующие дети родятся или будут усыновлены до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

Елена Ситникова, руководитель клиентской службы

в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии