ГлавнаяОбществоНикита Белых: "Вместе мы можем всё!"
15.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1297
Никита Белых: "Вместе мы можем всё!"

В текущем году в районах области прибавится хороших дорог, спортивных площадок и детских городков.

Развитие в регионе проекта по поддержке местных инициатив

На днях в правительстве Кировской области подведены итоги конкурса, в котором жители соревновались за право реализовать проекты местных инициатив. В итоге на 2014 год одобрено 271 предложение.

Уникальный проект по поддержке местных инициатив стартовал в Кировской области четыре года назад по инициативе главы региона Никиты Белых. Тогда в нем участвовали всего 6 поселений, сегодня их – сотни.

Это и понятно, ведь благодаря ППМИ во многих населенных пунктах уже отремонтированы дороги, восстановлены водопроводы, проведено уличное освещение, построены спортивные площадки и детские городки. Более миллиона человек стали благополучателями в результате реализации этих и других полезных инициатив.

Недаром полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич высоко оценил данный опыт Кировской области, а гости из других регионов, даже более богатых и обеспеченных, таких, как Пермский край, Татарстан, приезжают к нам учиться.

– Ценность проекта по поддержке местных инициатив в том, что его инициаторами выступают сами жители, определяя на общих собраниях и сходах строительство или реконструкция каких объектов приоритетна в каждом конкретном поселении. Соответственно они и контролируют выполнение планов и расходование денежных средств, – подчеркивает Н.Ю. Белых. – Плюс ко всему – благодаря ППМИ в поселках, деревнях ремонтируются дороги, появляются новые спортплощадки, проводится уличное освещение.

В этом году из 740 заявок, поступивших на конкурс, 453 поданы от городских и сельских поселений, 55 – от муниципальных районов, 232 – от городских округов и городских поселений. Почти все они были допущены к участию в конкурсе.

Надо сказать, что голосование за проекты развернулось нешуточное. И после отбора их конкурсной комиссией правительство области приняло решение предоставить субсидии на реализацию 271-й заявки: 21 – от муниципальных районов, 79 – от городских округов и 171 – от городских и сельских поселений.

Для воплощения проектов в областном бюджете предусмотрено 200 млн. рублей – почти 70 процентов всего финансирования. Еще 12 процентов (более 32 млн.) составит участие местных бюджетов, таким же будет вклад граждан, а 7 проц. (20 млн. рублей) добавят спонсоры.

Самыми популярными проектами являются те, что связаны с обустройством дорог, объектов ЖКХ и водоснабжения. Также предпочитают граждане развивать на местах культуру и спорт.

– Для нас активная позиция жителей очень важна, – говорит врио губернатора Никита Белых, – потому что главное условие успешности проекта – именно участие в нем граждан. И правительство региона будет максимально поддерживать стремление людей к благоустройству той территории, на которой они живут. Спасибо всем, кто не остался в стороне. Вместе мы можем всё!

ППМИ в Белохолуницком районе

В 2013 году в нашем районе в рамках ППМИ отремонтирован участок дороги протяженностью 600 м в Поломе. Проведены капитальные ремонты наружных водопроводных сетей во Всехсвятском (1,1 км) и Каменном (3,74 км), а также скважины в Дубровке. В Подрезчихе появилась детская площадка.

Работы по обустройству пешеходной зоны «Холуницкий Арбат» завершатся нынешним летом.

В 2012-ом в рамках ППМИ в Сырьянах, Иванцеве и Троице проведен капитальный ремонт участков водопроводных сетей. В Поломе и Быданове отремонтированы дома культуры, а в райцентре – стадион, что позволило проводить спортивные и культурные мероприятия не только городского и районного, но и межрегионального уровней. Годом ранее в разных уголках Белой Холуницы были возведены современные детские площадки, пользующиеся популярностью и сегодня. Кстати, на эти цели, как и на стадион, были затрачены средства частных лиц, собранные в рамках самообложения.

К сожалению, нередко преградой к участию в подобных мероприятиях является низкая активность жителей поселений: не хотят вкладывать деньги в решение собственных же проблем. Поэтому выигрывают те, кто проявляет инициативу и готов бороться за свое благополучие не с флагами и транспарантами, а… с кошельком и строительными инструментами в руках.

Что появится у нас в 2014 году?

В нашем районе в текущем году планируется реализовать следующие проекты:

– создание детской игровой площадки в с. Полом;

– капитальный ремонт наружных водопроводных сетей в городе (участки на ул. Юбилейной, Полевой, Новой, Молодёжной) и в селе Иванцеве);

– «Азбука успеха» (капитальный ремонт здания Дома культуры в с. Троица);

– «Дарим людям радость» (капитальный ремонт здания ДК в п. Подрезчиха).

На снимке: детская площадка в п. Подрезчиха.

Елена Владимирова. Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии