ГлавнаяОбществоНикита Белых поздравил жителей области с Новым годом
01.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1139
Никита Белых поздравил жителей области с Новым годом

В областном драмтеатре состоялся губернский вечер, на котором присутствовали представители органов власти, депутатского корпуса, научных, общественных организаций, предприятий, ветераны.

Приветствуя собравшихся, губернатор Н.Ю. Белых сказал: – 2014 год был для нашего региона, как и для всей страны, напряженным и вместе с тем ярким и содержательным. Он запомнился блестящими мгновениями эстафеты Олимпийского огня, триумфальными для российской команды Олимпийскими играми в Сочи, историческим возвращением в состав России Крыма и многими другими масштабными событиями.

Значительных успехов в разных сферах удалось добиться и Кировской области. В этом году на Вятке собран лучший за многие годы урожай зерна, что позволило области выйти в лидеры по этому направлению в Приволжском федеральном округе. Регион по-прежнему занимает первые позиции по производству молока. В сфере сельского хозяйства реализуется целый ряд проектов, нацеленных на поддержку фермерских и семейных хозяйств.

В здравоохранении стартовала программа строительства в малых поселениях фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Набирает обороты важный для сотен тысяч людей проект лекарственного страхования.

В 2014 году в регионе активно велись работы по ремонту и строительству детских садов и школ. В районах области открыты два новых образовательных учреждения, Просницкий лицей и 8 детских садов. По этим позициям перед федеральным центром область выполнила свои обязательства полностью.

Мы одними из первых в стране начали реализацию инициативы Президента РФ по возрождению комплекса ГТО. В областном центре и районах установлено 60 уличных тренажеров для подготовки к сдаче нормативов. В г. Кирове открыт ледовый дворец «Дымка», в г. Омутнинске начал работать новый физкультурно-оздоровительный комплекс с лыжероллерной трассой. Достигнута договоренность с компанией «Газпром» о строительстве атлетического манежа в областном центре.

Год культуры в Кировской области запомнится целой серией социально значимых проектов. Это и открытие памятника Фёдору Шаляпину, и создание регионального отделения российского военно-исторического общества, и проведение первого окружного слета поисковых отрядов. Кроме того, началось возведение детского космического центра в г. Кирове и строительство центров культурного развития в районах, сказал глава региона.

Он также отметил, что позитивных перемен удалось добиться во многих других направлениях. Например, в проекте «Волонтеры информационного общества» участвуют уже более 50-ти тысяч слушателей. Проект направлен на повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста и признан беспрецедентным по своей масштабности.

Прошедший год останется в истории области и как год запуска биофармацевтического комплекса «Нанолек», завершения строительства промышленного парка в г. Вятские Поляны. Полным ходом идут работы по возведению завода «Алмаз-Антей».

Главным событием 2015-го для всей России и Кировской области станет 70-летие Великой Победы, подчеркнул Н.Ю. Белых. Память о тех, кто отстоял независимость нашей Родины, вопросы поддержки участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, их семей, как и прежде, будут в центре внимания.

В области продолжится и реализация социально значимых проектов. Таких, как проект по поддержке местных инициатив: за пять лет в населенных пунктах реализовано почти 1300 инициатив, и заявок с каждым годом становится всё больше. Получат продолжение проекты строительства новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях, ремонта спортивных и культурных объектов, создания новых мест в детских дошкольных учреждениях.

этом все понимают, что новый год будет непростым. И для того, чтобы добиться успехов, всем нужно осознать необходимость добросовестного труда, инициативы и единения.

– Пусть 2015-й принесет только хорошие перемены, станет временем осуществления всех замыслов. Пусть он будет удачным и счастливым, запомнится исполнением задуманного, – подытожил Н.Ю. Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии