ГлавнаяОбществоНикита Белых поставил задачи на 5 лет
19.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1314
Никита Белых поставил задачи на 5 лет

ФАПы, спортивные площадки, культурные центры и доступ в Интернет – такие акценты сделал врио главы региона, обратившись к депутатам областного Законодательного собрания с ежегодным Посланием о социально-экономическом положении Кировской области.

Точки роста

Цифры свидетельствуют: по целому ряду направлений регион демонстрирует более чем позитивную динамику. Так, в 2013 году достигнуты лучшие демографические показатели за последние 20 лет – выросла рождаемость и снизилась общая смертность, естественная убыль населения по сравнению с 2009 г. сократилась более чем в два раза.

Впереди России всей Кировская область оказалась и по темпу роста ввода жилья, существенно опередив среднее значение по стране. За 2013-й у нас введено 487,1 тыс. кв. м жилья, что на 19 проц. превышает уровень 2012-го и является также лучшим показателем за 20 лет.

И еще одна важнейшая точка роста – инвестиции. В прошлом году вложено около 57 млрд. руб. инвестиций в основной капитал региона – это почти на 8 проц. выше планки предыдущего периода, тогда как по России вложения инвестиций в экономику сохранены на уровне 2012-го.

Зарплата – вверх

Особое внимание в своем Послании врио главы региона уделил исполнению «майских» указов Президента РФ. Продолжится рост зарплат бюджетников, к 2016 году планируется обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Ну, и, конечно, решается пресловутый квартирный вопрос. Никита Юрьевич заявил, что к 2020-му ввод жилья будет доведен до 1250000 кв. м. Врио губернатора также поручил правительству области подготовить предложения по пятикратному увеличению объемов программы «Служебное жильё», которая позволяет многим работникам бюджетной сферы решить квартирный вопрос.

Материнский капитал сохранится

В своём обращении врио главы региона подробно рассказал о планах на ближайшие пять лет.

В сфере медицины – строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, организации «десантов здоровья», использования мобильных диагностических комплексов и др. Одним из шагов по дальнейшему улучшению демографической ситуации в области должно стать строительство в одном из районов современного роддома – межрайонного центра.

Еще одна хорошая новость: проект лекарственного страхования, по которому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимые препараты предоставляются по символической цене, будет растиражирован на всю область (сейчас в проекте участвуют только 11 муниципальных образований).

Планируется расширить географию программы «Продуктовая карта»: с 1 октября она стартует, кроме г. Кирова, в Слободском, Кирово-Чепецке и Омутнинске. А в ближайшие 5 лет охватит всю область.

Врио губернатора поручил продлить и действие регионального материнского капитала до 2016 года. За то время, что действует эта уникальная программа, выплачено 270 млн. руб. на 2909 детей.

Заниматься спортом станет удобнее

В приоритете – здоровый образ жизни. В ближайшее время область рассчитывает приступить к строительству 6-ти новых физкультурно-оздоровительных комплексов: в Нолинске, Демьяново, Сосновке, Зуевке, Советске, Лузе, и двух бассейнов: в Слободском и Кирсе.

– А в целом я ставлю перед собой и правительством задачу до 2020-го возвести физкультурно-оздоровительные комплексы во всех центрах муниципальных образований Кировской области, – сказал Н.Ю. Белых.

Среди других планов в сфере физкультуры и спорта – строительство по всей области 60 уличных площадок с тренажерами для всех желающих заниматься спортом.

Почтовые услуги – на новый лад

Врио главы региона поставил задачу до 2016 года построить в районах области 20 небольших, но современных модульных культурных центров. В случае высокой результативности проекта до 2020-го будет сооружено еще 20 таких комплексов.

Впервые в Послании Н.Ю. Белых уделил особое внимание развитию небольших поселений.

– Для малых населенных пунктов острыми остаются такие проблемы, как обеспечение доступа в Интернет, получение банковских и почтовых услуг. Считаю, что для власти нет больших и маленьких проблем, значимых и незначимых задач. Если это волнует жителей, мы должны над этим работать, – подчеркнул Никита Юрьевич.

Так, в качестве альтернативы стационарным отделениям Сбербанка действуют передвижные комплексы, в сельских магазинах устанавливаются торговые терминалы. Но, по словам врио главы региона, ему продолжают поступать обращения жителей, а, значит, надо искать и другие пути решения проблемы. Это может быть, например, многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, сеть которого активно разворачивается в районах. Данный вопрос будет проработан в правительстве области в ближайшие три месяца.

– Мы уверенно смотрим в будущее и помним, что успехи и достижения нашей области – это наша общая задача и ответственность: исполнительной и законодательной власти, федеральных структур, промышленников, общественности, – подытожил Н.Ю. Белых.

Комментарии

Глава Белохолуницкого района В.М. Князев, анализируя Послание Н.Ю. Белых депутатам Заксобрания Кировской области, сказал:

– Многое из того, о чем говорил Никита Юрьевич, отражено и в жизни нашего района. Например, строительство ФАПов, обновление спортивных объектов – прежде всего ДЮСШ и СКК «Здоровье» – решение вопроса о доступности детских дошкольных учреждений. Динамика демографических показателей района совпадает с областной: отмечены рост рождаемости и сокращение естественной убыли населения. Надеюсь, продление программы регионального материнского капитала до 2016 г. будет и впредь способствовать повышению рождаемости.

Особые надежды возлагаю на дальнейшее увеличение темпов ввода жилья – в рамках программы «Служебное жильё», развития комплекса «Прудный», в перспективе – аналогичного коттеджного поселка близ д. Великое Поле. Это позволит решить кадровые проблемы и повысить инвестиционную привлекательность района.

Очевидно, что проекты вроде «Продуктовой карты» внесут свой вклад в повышение уровня жизни белохолуничан. А среди новых спортивных объектов отметил бы бассейн в Слободском, строительство которого открывает перспективы и для холуницких любителей водных видов спорта.

Хорошо также, что внимание врио главы региона уделено развитию небольших поселений и решению назревших там проблем.

Ольга Сосновская. Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии