ГлавнаяОбществоНезабываемое путешествие в северную столицу
10.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 754
Незабываемое путешествие в северную столицу

Воспитанники Дома детского творчества «Дарование» Кирилл Кротов и Анастасия Плюснина посетили г. Санкт-Петербург в рамках культурно-познавательного проекта «Моя Россия: град Петров».

Кандидатуры Насти и Кирилла на поездку в северную столицу России были выбраны не случайно. По сути, она явилась поощрением школьникам за активность и творческие успехи. Помимо холуничан, в состав экскурсионной группы вошли более 30 детей со всей области – победители конкурсов и олимпиад, лучшие учащиеся учреждений дополнительного образования.

Организаторы подготовили для ребят насыщенную трехдневную программу, включавшую в себя много экскурсий по достопримечательностям города. Например, в знаменитый Мариинский театр, где юные вятчане познакомились с его историей и основными понятиями музыкального театра, а солисты Академии молодых певцов специально для них выступили на сцене с небольшим театрализованным оперным представлением. Побывали школьники и на «Ленфильме» – старейшей кинокомпании России, прогулялись по ее павильонам и залам, посмотрели костюмы и реквизит со съемок известных фильмов. Опытный гид рассказал множество интересных фактов и легенд из истории «Ленфильма» и мирового кинематографа.

Один из дней был полностью посвящен поездке в Старую Ладогу, история которой насчитывает более тысячи лет. Дети с удовольствием осмотрели Старо-Ладожский крепостной комплекс, Воротную башню и музей археологии, заглянули в один из действующих монастырей. Почувствовать огромное разнообразие культуры и обычаев народов, живущих в России, ребята смогли в этнографическом музее. Им показали свойственные для разных регионов страны жилища, национальные костюмы, украшения, изделия прикладного искусства и многое другое.

Конечно же визит в Петербург не обошелся без обзорной экскурсии по городу, во время которой участники увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Петропавловской крепости, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, узнали имена зодчих, чьи творения прославили город на Неве как один из самых красивых в мире.

От поездки у детей остались самые положительные впечатления. Они не только насладились достопримечательностями Санкт-Петербурга, но и узнали более подробно его историю, познакомились с культурным наследием и традициями народов России. В этом и заключается главная цель проекта.

Добавим, что финансирование расходов, связанных с пребыванием в северной столице, производилось за счет средств федерального бюджета, родители школьников оплатили только проезд.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии