ГлавнаяОбществоНесущая радость и свет
02.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 945
Несущая радость и свет

Людмила Анатольевна Худякова назначена в этом году директором МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека». Ранее она 7 лет замещала руководителя данного учреждения культуры.

Все, кто знает эту располагающую к себе женщину, поражается, как гармонично в ней сочетаются лучшие человеческие качества: тактичность и внимательность, скромность и ответственность. Более того, Людмила Анатольевна обладает умением повести за собой. Про таких говорят: «По-настоящему интеллигентна. Словно из другого века».

А выросла она в маленьком поселке Кугушырга Яранского района. Глава семьи был простым рабочим местного совхоза. Мама большую часть жизни заведовала клубом (за высокие показатели в работе ее однажды премировали поездкой в Москву на ВДНХ), а также детским садом. Именно от нее дочери и передались организаторские способности, желание «сеять разумное, доброе, вечное». Не удивительно, что Людмиле по душе были профессии педагога и массовика-затейника, которые, кстати, во многом схожи. 

По-настоящему лидерские качества проявились у Л. Худяковой в школе, где она была комсоргом. По завершении учебы на протяжении года работала пионервожатой. После чего выбрала специальность библиотекаря, поступив в Кировское культпросветучилище, где активную студентку тут же назначили старостой…

В Белую Холуницу ее «сосватали» подруги, которые проходили практику в районной библиотеке. При распределении Людмила сознательно выбрала не родной Яранск, а незнакомый райцентр, поразивший ее особой, спокойной, даже умиротворяющей атмосферой. В Богородский «храм книги» требовался специалист – им на долгие 19 лет и стала Л. Худякова. Этот период она называет самым веселым и насыщенным в своей жизни! Комсомольский актив работников культуры, куда сразу вошла Людмила, постоянно устраивал различные мероприятия: спортивные соревнования, конкурсы «Алло, мы ищем таланты!», вечера отдыха… С великим удовольствием участвовала молодежь и в праздничных демонстрациях. 

В 1982 году Людмилу Анатольевну назначили заведующей методическим отделом центральной районной библиотеки. Можно сказать, она попала в родную стихию, потому что на новой работе вдвойне потребовались ее организаторские способности и дотошность (в хорошем смысле слова) в освоении прогрессивных информационных технологий и внедрении их в деятельность всех библиотек района. Тогда же за Л.А. Худяковой закрепилась еще одна негласная «должность» – по связям со СМИ. Она старалась регулярно писать в районную газету о работниках библиотечной системы. Каждый ее материал «дышал» безграничным уважением к людям, которые всю жизнь посвятили просветительству, готовностью учиться у них. Особенно ценны ее рассказы о библиотекарях села, которые смогли сделать маленькие «храмы книги» настоящими социокультурными и досуговыми центрами, где кипит жизнь, куда спешат прийти жители, причем не только для того, чтобы почитать журналы и книги. Так, к примеру, происходит в Троице, Подрезчихе, Быданове, Дубровке, Иванцеве, Юдине, Сосновке...

Вообще Людмила Анатольевна всегда искренне радуется любому проявлению человеческой неординарности. При этом сама предпочитает оставаться в тени… Только близкие и приятельницы знают, что ее интересы не ограничиваются лишь работой и домашними хлопотами – она обожает цветы, выращивает сортовые розы, а еще увлекается ландшафтным дизайном. И хотя бы раз в год отправляется в путешествие для знакомства с очередным городком нашей страны, ближнего или дальнего зарубежья.

– Любознательность, внутреннее горение – одни из главных качеств любого работника культуры, – считает Л.А. Худякова.

Свою главную задачу в должности руководителя центральной библиотечной системы Людмила Анатольевна видит в решении проблем по обеспечению библиотек района подпиской на периодику, без которой они теряют большой процент посетителей, ремонту зданий «храмов книги». И без поддержки власти в этих вопросах – никуда...

– Хочется надеяться на то, что мы не сведем на нет то, что нарабатывалось десятилетиями, – говорит Людмила Анатольевна. – Ведь библиотеки, я убеждена, всегда будут востребованы. Да, Интернет – прекрасный помощник в распространении информации, но не более того… Книги – вечны! 

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии