ГлавнаяОбществоНескучный поиск своего пути
20.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 524
Нескучный поиск своего пути

В школах района находят нестандартные способы знакомства учащихся с различными профессиями.

Материалы Всемирной сети, лекции и беседы – это, безусловно, важно.Но наставники стараются дать своим воспитанникам возможность прочувствовать «вкус» разных специальностей и взрастить интерес к полезной деятельности через практический опыт.

Делается это не только во время традиционных всероссийских «недель без турникетов», а едва ли не в течение всего учебного года, порой даже на каникулах. Причем круг видов деятельности не ограничен. Современные школьники знают, чем и как живут люди в разных городах, регионах и странах, и соотносят это с собственными умениями, способностями, предпочтениями и ценностями.

Например, ракаловских школьников познакомили с рядом профессий в сфере культуры через… экскурсии в Белохолуницкий ДК и районный краеведческий музей. Как работают звуко- и видеооператоры, каковы особенности деятельности хореографа, какими знаниями должен обладать человек, решивший стать экскурсоводом? Обо всем этом ребята не только услышали, но и воочию увидели, можно сказать, «пощупали» на рабочих местах сотрудников.

Для профориентации использовался также, казалось бы, прозаический повод – профилактическая беседа с сотрудниками МЧС на старте пожароопасного периода. На сей раз она вылилась не в привычный инструктаж с наставлениями (хотя о причинах пожаров и мерах наказания учащимся тоже рассказали!), а в активные расспросы старшеклассников о профессиях, связанных с данным видом деятельности.

В Гурёнках работе со школьниками помогает библиотека, в стенах которой организовали беседу на тему «Профессию надо выбирать с детства». Не обошлось без обсуждения востребованных на селе специальностей: агроном, механизатор, шофер, зоотехник, оператор машинного доения коров. Но гвоздем программы стало общение с хлеборобом Леонидом Васильевичем Городиловым. Ещё мальчишкой он стал помощником комбайнера. Потом окончил Нолинский сельхозтехникум, получил диплом механика. Трудился в колхозе «Путь Ленина», теперь является инженером СПК «Надежда». И дело, которым занимается, ему по душе…

А чтобы каждому из ребят разобраться, что по сердцу лично ему, нужно как можно больше знать о разных профессиях…

 

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии