ГлавнаяОбществоНесет людям добро и красоту
02.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1438
Несет людям добро и красоту

Владимир Иванович Черезов из Всехсвятского – удивительный человек с золотыми руками и светлой головой.

Ограниченные возможности здоровья (у Черезова – третья группа инвалидности по сердечно-сосудистым заболеваниям) не мешают этой творческой натуре творить настоящие чудеса. И область творчества Владимир избрал непростую – она сочетает полет инженерной мысли и умение работать руками…

…Уроженец Стариковцев технику полюбил с детства. После армейской службы выучился на токаря, затем овладел профессиями механизатора, водителя… Во Всехсвятское Владимира привели любовь и судьба: отсюда родом спутница его жизни – Фаина, и именно здесь он нашел применение всем полученным навыкам, причем не только ради добычи хлеба насущного! Пытливый ум и желание сделать что-либо собственноручно дали прекрасные результаты. Еще в 1979-ом Черезов удивил односельчан, сконструировав аэросани. Затем последовали самодельные мотоблоки, применяемые для обработки приусадебных участков, маленький трактор, автомашина, квадроцикл, «лягуши» для передвижения по снежной целине и бездорожью…

А еще одаренный сельчанин постиг искусство резьбы по дереву и другие виды художественной деревообработки – его творения жители района не раз лицезрели на выставке-ярмарке «Город мастеров» в Белохолуницком краеведческом музее, в которой Черезов регулярно участвует. С удовольствием занялся он и ландшафтным дизайном на своем приусадебном участке. Был в его жизни даже период увлечения пчеловодством! Совместно с супругой они находят время и для вязания, создавая неповторимой красоты изделия: Владимир – из вторичного полиэтилена, жена – из шерсти…

Дом и огород Черезовы содержат не только в красоте, но и в идеальном порядке. Выросший и обосновавшийся в Кирове сын Эдуард к такому творческому началу родителей относится с уважением и одобрением. Да и сам подхватил хорошую традицию: в списке его достижений есть лично сконструированная гоночная машина. Десятилетний внук, гостя у дедушки, пока лишь катается с ним на тракторе-«трудяге», но, как знать, возможно, так начинается становление третьего поколения Черезовых-мастеров?!

Творчество стало для Владимира Ивановича одним из лекарств, позволяющих улучшить самочувствие. Но не единственным! Сердечник осознает, что при его состоянии здоровья нужно много работать над собой. Не один год он ведет здоровый образ жизни, сказав «нет» вредным привычкам. В любой сезон режим дня Владимира Ивановича непременно включает утреннюю зарядку и пешие прогулки по 5 – 6 км, в остальное же время пенсионер Черезов никогда не сидит без дела. Общительный и доброжелательный, богатый творческими идеями, он стал неизменным участником фестивалей художественного творчества инвалидов. Изящную точеную деревянную утварь для дома производит не столько на продажу, сколько «глаз порадовать» – и дарит изготовленное друзьям и односельчанам. Его трактор тоже применяется не только на личном подворье: неоднократно помогал Владимир Иванович обрабатывать землю расположенному невдалеке детскому саду…

«Я привык делать добро людям» – так формулирует свою жизненную позицию Черезов. Хочется добавить: «И красоту!» А еще – пример оптимизма и жизнелюбия, которых всем нам порой так не хватает.

На снимке: Владимир Иванович Черезов – неизменный участник районных фестивалей художественного творчества инвалидов.

Валентин Стерлягов. Фото из архива.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии