ГлавнаяОбществоНерадивых надо наказывать!
14.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1121
Нерадивых надо наказывать!

– Когда ситуация с бродячими животными в Белой Холунице будет наконец-то взята под контроль? – спрашивает читатель Л.И. Сырчин.

Отвечает глава района Владимир Матвеевич Князев:

– По данному вопросу нынешним летом завершена разработка нормативной документации. В силу вступил Закон Кировской области от 18.06.2014 № 416-ЗО. Он наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов «отдельными государственными полномочиями по организации… мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению…» на неограниченный срок. Эти полномочия включают в себя отлов, транспортировку безнадзорных домашних животных, их осмотр и учет ветеринарным специалистом, содержание и кормление в пункте временного содержания, передачу владельцам, заинтересованным лицам либо в приют для животных, стерилизацию или уничтожение. Определена методика расчета субвенций местным бюджетам для финансового обеспечения выполнения таких полномочий. Разрабатывается и программа по созданию предприятий, которые будут заниматься отловом беспризорных животных. Предполагается создать немногочисленные специализированные МУПы, например, на северо-востоке – не более двух. 

Можно, конечно, заранее предвидеть трудности с применением привычных методов снижения численности бродячих животных. Отстрел их запрещен и расценивается ныне как жестокое обращение. С другой стороны, на длительное содержание «бродяжек», к тому же с ветеринарным осмотром и поиском владельца либо человека, готового взять животное под опеку, потребуется значительно больше средств... 

Но хочу обратить внимание на то, что большинство собак, которые бегают по нашему городу и пугают прохожих, не бродячие, а выпущены нерадивыми хозяевами «на свободный выгул и прокорм». Привыкать к современным требованиям содержания четвероногих (а тем более выполнять их) хотят далеко не все. Вот и возникают ситуации, опасные для людей, санитарной обстановки в райцентре и самих собак, поскольку отлов их с последующим уничтожением все-таки будет продолжен. Искренне жаль животных, которых по вине безответственных владельцев постигнет эта участь!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии