ГлавнаяОбществоНепростая история семьи Дворниковых
30.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 2308
Непростая история семьи Дворниковых

Зинаида Серафимовна Дымо (Дворникова) родилась в семье репрессированных в селе Полом Белохолуницкого района в 1944 году. С детства хорошо запомнила настороженное отношение коренных жителей к своим родным. И с особым чувством вспоминает, как после смерти Сталина Дворниковы, наряду с другими осужденными, получили некоторую свободу передвижения и им были возвращены паспорта. Историю своего рода она знает по рассказам матери и отца, те наказывали детям и внукам никогда не забывать о том, что им пришлось пережить...

В 1929-ом раскулачили бабушку Зинаиды по материнской линии – Анастасию Фёдоровну Чувашеву, проживавшую в Селезенёвском сельсовете Зуевского района. «Вина» заключалась в том, что в ее большом хозяйстве были коровы, лошади, супруги имели маслобойку. Советская власть не пожалела хозяйку и ее пятерых детей, несмотря на то, что муж-кормилец скоропостижно скончался. Матери Зинаиды – Клавдии – на тот момент было 17 лет. В дальнюю дорогу взять ничего не позволили, только разрешили испечь хлеб. Везли в неизвестном направлении на подводах две недели, таким образом ссыльные прибыли в Белохолуницкий район. Тут сразу заставили строить бараки, которые затем стали основой поселков Труд № 1 и № 2 (в районе современной Боровки). Хлеба давали мало, по норме. Работали репрессированные на валке леса, часами стоя по пояс в снегу. Спали первоначально на голом полу. Клавдия вскоре вышла замуж за молодого электрика Серафима Николаевича Дворникова, семья которого была сослана в поселок Труд в 1930-ом из села Большое Болдино Горьковской области. Их раскулачили из-за наличия в собственности небольшой мельницы.

Работящие Клавдия и Серафим прожили вместе в горестях и радостях 42 года. Тяжелые условия труда и быта не могли не сказаться на здоровье Дворниковых: первый их ребенок умер в 6-месячном возрасте, а пятеро других – четверо сыновей и дочка Зина – росли слабыми и болезненными. 

Но семье повезло в том, что ее глава – Серафим Николаевич – унаследовал от отца умение отлаживать механизмы (в том числе мукомольные). Во время войны ему дали бронь и даже наградили орденом за добросовестный труд. Как ценного работника в 1943 году С.Н. Дворникова вместе с женой и детьми переселили в село Полом.

И в Белой Холунице, куда бывшие ссыльные перебралась в начале 50-х, Серафим Николаевич заведовал мельницей. Опытом работы по мукомольному промыслу специалист делился и с коллегами из Санчурского, Уржумского и других районов.

Несмотря на трудности послевоенной поры, родители поощряли стремление детей к знаниям. Получив образование, молодые люди со временем разъехались по стране и зарубежью. Старший сын, Виталий, работал начальником облавтоуправления г. Алма-Аты, второй – Александр – жил в украинском городе Николаеве, где трудился водителем, Геннадий Дворников был офицером, служил в Петропавловске-Камчатском, затем – в Донецке. Все они рано покинули этот мир, видимо, на их здоровье сказались все лишения и невзгоды предыдущего поколения Дворниковых.

Лишь самый младший из братьев – Владимир Серафимович – стал известным нейрохирургом, до сих пор живет в Никополе.

А вот Зинаида не смогла получить образование, так как понимала, насколько тяжело родителям поддерживать студентов. После окончания ФЗУ она работала закройщицей и контролером на Слободской меховой фабрике. В 1967-ом перебралась в г. Николаев, к брату Александру, трудилась маляром. Там же вышла замуж за болгарина Афанасия Ивановича Дымо, родила дочь Любу. Но брак не сложился, и вскоре молодая женщина с 6-месячным ребенком вернулась в Белую Холуницу.

Долгое время Зинаида Серафимовна работала на Белохолуницком маслозаводе: сначала в творожном цехе (хрупкой женщине приходилось иметь дело с тяжелыми флягами с молоком), затем 17 лет – на еще более вредном производстве – машинистом аммиачных холодильных установок. Последние 10 лет перед выходом на пенсию была станочницей в паркетном цехе Первомайского леспромхоза.

Тяжелые условия труда и нервные потрясения конечно же сказались на и без того не очень крепком здоровье Зинаиды Серафимовны. 

– Не дай Бог никому пережить страшные годы репрессий, – говорит Зинаида Серафимовна. – Надеюсь, та эпоха не вернется никогда!

Cупруги Дворниковы с детьми. Первый ряд (слева направо) Владимир, Серафим Николаевич, Клавдия Васильевна, Геннадий; второй – Виталий, Зинаида, Александр.

Ирина СИТНИКОВА. 

Фото автора и из семейного архива.

Комментарии

Гость, 31.10.2014

Так работали за пайку и с голоду пухли не только репрессированные. А за раскулачивание скажите "спасибо" односельчанам завидущим. Решение о раскулачивании принимал деревенский сход. Моего прадеда сход не дал согласие на раскулачивание. И сколько комиссар ни прыгал сделать ничего не мог. Так что все были "хороши".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии