ГлавнаяОбществоНекабинетный работник
10.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 902
Некабинетный работник

Сколько лет знаю председателя Белохолуницкого райпо Леонида Ивановича Сырчина, столько удивляюсь его хозяйской сметке и житейской мудрости.

В сложные 90-е, когда в холуницком селе, как и в других волостях, приходило в упадок и рушилось многое из того, что создано было при Советской власти (колхозы, совхозы, предприятия лесного хозяйства, быта), ему каким-то странным образом удалось сохранить систему сельской потребкооперации. И не только сохранить, но и придать ей, как принято сегодня говорить, новый импульс. Ведь, наверно, нигде, как в кооперации, в это время не были так востребованы предприимчивость и умение хозяйствовать – гибко и оперативно реагировать на покупательский спрос и конъюнктуру рынка.

Сегодня понятно, что система выжила в значительной степени благодаря людям, которые ее цементировали, и на которых она держалась. Без сомнения, Леонид Иванович Сырчин – из их числа. Человек неугомонного характера, он никогда не считал потребкооперацию просто работой. Он живет ею, ее людьми, ее многочисленными проблемами, которые научился решать, используя свой богатый управленческий опыт, хозяйскую сметку и дотошное знание рабочей ситуации на каждом участке – будь то бухгалтерия, конкретная торговая точка, столовая, пекарня или подведомственное автотранспортное предприятие... Он, наверное, не был бы самим собой и не стал бы успешным руководителем, если бы управлял из кабинета, не изучал людей, их деловые и человеческие качества, не заботился об их профессиональной подготовке и поддержке.

На днях Леонид Иванович отмечает памятную дату – 25 лет работы в потребительской кооперации. Поздравляя его с этим событием, искренне надеюсь, что для руководителя одного из лучших потребительских обществ России оно не столько повод для торжества, сколько возможность оглянуться на пережитые годы, подвести предварительные итоги своим победам и поражениям, чтобы уверенно двигаться дальше.

Василий Смирнов, журналист,

заслуженный работник культуры РФ.

Фото Михаила Смирнова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии