ГлавнаяОбщество"Неделя без турникетов"
16.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 833
"Неделя без турникетов"

В Кировской области прошел профориентационный месячник «Живи, учись, работай на Вятке», завершившийся всероссийской акцией «Неделя без турникетов».

В школах нашего района побывали преподаватели и студенты Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, Вятского аграрно-промышленного техникума и Вятского автомобильно-промышленного колледжа. На тематических классных часах специалисты ЦЗН продолжили знакомить учащихся с миром профессий и рейтингом их востребованности на рынке труда, а также правилами профессионального выбора. В 9 – 11 классах Государственной школы прошли онлайн-уроки «Моя профессия – педагог», «Кто такой бизнес-информатик?», «Профессия – финансист». Для учеников Дубровки, Троицы, Подрезчихи и городской школы-интерната № 2 были организованы профориентационные уроки с тестированием, игровыми заданиями и конкурсами, по итогам которых победителям вручены призы. А на занятиях кружка «Профессиональное самоопределение» в Доме детского творчества «Дарование» девятиклассников обеих городских школ познакомили с профессиями инженера, программиста, менеджера, логиста, медсестры, врача, полицейского, военнослужащего, электрогазосварщика, электромонтера, слесаря, повара-кондитера.

Центр профориентации организовал для школьников 22 экскурсии: в котельную ООО «ПОК», на ферму СПК «Восход» и районную ветстанцию, в конный клуб «Сокол», пекарни Белохолуницкого райпо и ООО «Фирма «Дубровка», отдел полиции, пожарную часть № 61 и поликлинику Белохолуницкой ЦРБ, межрайонную аптеку № 20, Климковский и Гурёнский ФАПы, налоговую инспекцию, отделение пенсионного фонда, центр занятости населения и другие предприятия и организации. Дети узнали много интересного и полезного и даже прошли «профотбор». Например, в поликлинике они выступили в роли пациентов в кабинете неотложной помощи; в полиции криминалист В.А. Белкин показал, как берутся отпечатки пальцев; в пожарной части желающие могли примерить нелегкое обмундирование огнеборца и посидеть в пожарной машине; в отделении ПФР школьники учились ламинировать документы; в ИФНС и ЦЗН узнали, как получить услуги в электронном виде. 

Завершилась «Неделя без турникетов» в Белохолуницком филиале КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж», где состоялись мастер-классы по специальности «автомеханик». Агитбригада образовательного учреждения выступила с концертом. Ребята с большим желанием посещают такие встречи, задают множество вопросов, с удовольствием участвуют в конкурсах. Все это, безусловно, поможет им при выборе будущих профессий. Не остаются в стороне от этого важного дела и родители школьников, местные администрации, руководители предприятий и организаций. Большое всем спасибо!

Екатерина Щербакова, профконсультант КОГКУ ЦЗН Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии