ГлавнаяОбществоНе все так просто, но всегда нужно искать позитив!
07.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2495
Не все так просто, но всегда нужно искать позитив!

 Так можно сформулировать жизненный принцип Дмитрия Владимировича Бабайлова. Ныне он успешный представитель малого бизнеса в нашем районе:  его предприятие оказывает комплекс услуг в изготовлении и реализации пиломатериалов.

  А начиналось все в школе № 1, где учился активный, подвижный, любознательный Дима – интересовался техникой, любил рыбалку, активно занимался хоккеем и волейболом, а в 14 лет пришел в военно-спортивный клуб «Виктория» под руководством Евгения Рыболовлева и Геннадия Чикишева. Поэтому, когда юношу призвали в армию, вопроса, где служить, даже не стояло: с приобретенными навыками по прыжкам с парашютом была одна дорога – в десантные войска.

Армейские будни для Дмитрия начались в западноукраинском Хырове, затем был Псков, после – «горячие точки»: Цхинвал, в память о котором осталась медаль «За отвагу»; югославский город Илок (Сербска Краина) – последние полгода Бабайлов служил в 1-й роте русбата в миротворческих войсках. Туда он попал, что называется, «спецнабором», минуя принятые в таких случаях карантин и подготовку в Рязани.

– Наши функции заключались в том, чтобы не допустить столкновений противоборствующих сторон – сербов и хорватов, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Организацией переговоров между ними занимались специалисты, но мы в любом случае получили изрядную долю опыта в умении найти индивидуальный подход к  каждому человеку. Этот навык я начинал приобретать еще в Южной Осетии, где тоже приходилось общаться и с представителями грузинской стороны, и с осетинами. К нам, кстати, в тот момент относились без враждебности и те, и другие. Тем не менее, обстановка была достаточно напряженной. И боевых заданий было больше именно в Цхинвале: по сравнению с ним службу в миротворческой миссии можно назвать почти спокойной…

На вопрос о том, что важно для десантника, кроме отличной физической подготовки, Дмитрий отвечает мгновенно:

– Необходим моральный стержень. А создать его в любом случае помогает спорт: ставить цель, добиваться ее, выбирать новые задачи, не топтаться на месте и не почивать на лаврах. Особенно в этом сильны командные игры, развивающие столь необходимое в боевой обстановке чувство локтя…

Он отмечает, что умение дружить и чувствовать настрой товарищей было привито еще в школьные годы, и способствовала этому в немалой степени Алевтина Витальевна Серкина – классный руководитель Дмитрия. После демобилизации его пригласили в родную школу преподавать физическую подготовку. Кстати, учителями были и дед Дмитрия – Борис Никандрович Зорин (работал директором школы в Поломе), и мама – Людмила Борисовна Бабайлова (преподавала химию и биологию, одно время трудилась в методкабинете района, 9 лет возглавляла школу в Ракалове). Так что для Дмитрия, педагога в третьем поколении, общение с учениками не было сложным:

– Не знаю, любили ли меня школьники, но когда встречают, здороваются! – улыбается он.

На месте стоять молодой человек по-прежнему не хотел и начал активно думать о применении своей энергии. Попробовал себя на производстве – рабочим в цехе деревообработки в одном из частных предприятий города. Искал и другие пути достижения лучшего, пока в конце 90-х не пришел к выводу: нужно открывать свое дело!

Понял, что могу не ходить в подчиненных, а управлять сам, просчитывая необходимые действия! – комментирует свое решение индивидуальный предприниматель. – Были, конечно, сложности на старте, их избежать невозможно. Не все получалось сразу. Но трудности роста с лихвой окупались интересом к новому делу и ощущениями победы, когда цели удавалось достигнуть…

Поддержку в этот трудный, но насыщенный событиями период Дмитрию обеспечили его близкие, семья. Помогли и советы опытных руководителей – О.В. Черезова, В.М. Князева, с которыми молодому предпринимателю приходилось много общаться. И опять же – спортивный характер, привычка не сдаваться и добиваться намеченного, даже если это непросто. Помогал и партнер по бизнесу – А.В. Новоселов, с которым Дмитрий начинал свое первое дело, да так и продолжает его…

Здесь нашлось применение и армейскому опыту договариваться с людьми и находить общий язык с каждым: небольшой коллектив его предприятия ныне – стабильный, атмосфера в нем рабочая, без «разброда и шатания», недовольств и других отвлекающих факторов.

Если люди работают, значит, им нравится! – делает вывод руководитель. И сразу же добавляет: – Такая ситуация – не повод останавливаться и не думать о дальнейшем развитии производства, о модернизации, улучшении условий труда, повышении его производительности и качестве выпускаемой продукции.

В нынешней жизни Дмитрия Владимировича по-прежнему есть место не только работе. Осталась в ней и любимая рыбалка, и волейбол – в составе взрослой команды Бабайлов все так же играет за Белохолуницкий район. Он благодарен Людмиле Алексеевна Ложкиной за спортивный опыт и возможность продолжать любимые занятия и теперь. Но это только зимой: лето для деревообрабатывающей промышленности – период самый напряженный, так что об отдыхе зачастую приходится забыть. Чтобы не упустить драгоценного времени и… не стоять на месте!

 

 

Оксана Савельева.

 

Фото Виктора Шитова.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии