ГлавнаяОбществоНе воевать, а созидать
09.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1381
Не воевать, а созидать

Не менее десятка раз за последние два года состояние промышленности в Вятских Полянах было темой разговора на профильных комитетах Законодательного собрания Кировской области. Недавно члены комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству провели выездное заседание с осмотром стройки промпарка, который должен стать центром для развития бизнеса на юге Кировской области. Его строительство предусмотрено в числе комплексных мер по восстановлению экономического потенциала Вятских Полян, существенно подорванного кризисом на заводе «Молот».

В настоящее время «стройка» представляет собой пустырь, где ведутся отдельные работы по прокладке инженерных коммуникаций. Построена распределительная подстанция, роется котлован под водозабор. Между тем уже к 1 января 2014 года должны быть освоены 509 миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов, и возведены первые корпуса.

Необходимость уложиться в сроки подтвердил губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, который принял участие в выездном заседании комитета:

– К этому времени нам нужно отчитаться о работах, подтвердив их как минимум фотографиями готовых объектов, иначе в будущем договариваться о федеральных деньгах будет очень сложно, – сказал Никита Юрьевич.

Глава региона так же, как и депутаты, остался недоволен темпами строительства и потребовал применить штрафные санкции к подрядчикам, виновным в срыве графиков. Он пообещал принять дисциплинарно-кадровые решения в случае неосвоения средств.

Но у членов комитета возникли и другие претензии. Немало вопросов вызвала работа с резидентами – предпринимателями, которые будут арендовать производственные площади в промпарке. На сегодня их всего пять под шесть запланированных к строительству зданий по 1404 кв. м каждое.

Депутата Заксобрания В.Б. ОШУРКОВА интересовало, станут ли ждать резиденты, если стройка затянется? В.Н. ТУРУЛО спросил, сколько рабочих, сокращаемых с завода «Молот», трудоустроят на новых производствах. С.Г. САРСОН попросил чёткую выкладку об открытии рабочих мест по завершении строительства, о вложении инвестиций и ожидаемых поступлениях в бюджет. Н.Г. ДУБРАВИН заподозрил, что некоторым лицам выгодно затягивать возведение объекта: чем медленнее идет этот процесс, тем дольше топ-менеджеры получают большие зарплаты. А В.Н. ГУКАСОВ усомнился в том, нужны ли нам вообще такие затраты: «Не лучше ли заморозить стройку?»

Настроение других участников заседания комитета было не таким пессимистичным: они сошлись во мнении, что вложения необходимы, особенно в период рецессии экономики.

Но областные законодатели поставили вопрос о необходимости включения своих представителей в межведомственную рабочую группу – отслеживать эффективность вложения средств в интерактивном режиме. Правительству члены комитета рекомендовали рассмотреть на ближайшем заседании перспективы развития на территории Кировской области всех промышленных парков и индустриальных зон (в ответ губернатор взял на себя обязательство в ближайшее время разработать план их развития).

Законодательному собранию предложено провести рабочее совещание с участием председателей комитетов ОЗС и представителей правительства на тему «О мерах по созданию условий для развития реального сектора экономики».

Председатель областного парламента А.М. ИВОНИН подытожил:

– Я не удовлетворен результатами работы застройщиков и подрядчиков, как, наверное, и каждый, кто осмотрел стройку. Но состоялся хороший, прямой и откровенный разговор между депутатами и исполнительной властью, приняты определенные решения. Должен сказать, что если бы эти решения были приняты хотя бы в прошлом году, то сегодня промпарк, наверное, уже работал бы. Радует, что мы напрямую подошли к разработке государственной программы по развитию реального сектора экономики. Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии