ГлавнаяОбществоНе только спрашивали, но и предлагали
24.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1603
Не только спрашивали, но и предлагали

Недавно они побывали в Каменном, Троице и Подрезчихе.

Будет дорога – исчезнут многие проблемы

Жители КАМЕННОГО сразу заявили, что необходимо капитально ремонтировать дорогу, связывающую лесной поселок с региональной трассой. В распутицу проехать по данному участку (18 км) можно лишь на внедорожниках за... 40(!) минут – время, за которое транспорт преодолевает расстояние от Троицы до Белой Холуницы (60 километров). Следствие – последний рейсовый автобус приходил в поселок в начале августа прошлого года: пассажироперевозчик отказался обслуживать данные рейсы. Некоторые пользуются своим автотранспортом, а те, кто не имеют его, платят до полутора тысяч за найм автомобиля. Пока ведутся переговоры с МУП «Лидер»...

Из «дорожной проблемы» вытекают другие. Так, старенький школьный автобус, на котором возят детей в Троицкую школу, часто выходит из строя. Заместитель начальника руо С.В. Пушкарёва обнадежила собравшихся: в нынешнем году в Троицкую школу поступит новая «Газель».

Был вопрос и о противопожарной безопасности. Казалось бы, когда в начале прошлого года в поселении оборудовали муниципальный пожарный пост и там появился специализированный автомобиль, многие сложности удалось сгладить. В местном бюджете на 2014 г. заложены и средства на приведение в порядок бывших школьных мастерских в Троице, где решено организовать стоянку пожмашины из Каменного. Но состояние дорожного полотна вызывает тревогу: успеют ли пожарные добраться вовремя до Каменного или Боровки в случае возгорания?

Заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения И.А. Шитов не обнадежил сельчан. Он сказал, что ремонт «проблемной дороги» – не грунтово-гравийной, а так называемой «технологической», лесной – будет производиться в рамках имеющегося финансирования: на год на троицкое направление протяженностью в 33 километра по нормативам выделен 1 миллион 200 тысяч рублей, которых конечно же не хватит на приведение в порядок «ветки» на Каменное и Боровку.

Жителей беспокоит и вывоз ТБО. Организовывать его по всем правилам в поселениях из-за нехватки средств становится все сложнее. Глава Троицкого сельского поселения Н.В. Шуплецов объяснил, почему в прошлом году отходы редко вывозились централизованно: услуги компаний, имеющих необходимый транспорт, например ДУ-9, баснословно дороги (от 9 тысяч за рейс). ООО «Троицкое» приобрело автомобиль ГАЗ с намерением переоборудовать его под мусоровоз. Пока машина в ремонте, но глава обещал решать эту проблему с нынешнего года более основательно.

– Придет ли, наконец, сотовая связь в Боровку и Каменное? – спрашивали пришедшие на сход. Николай Васильевич сказал, что есть предварительная договоренность с представителями МТС.

Обстоятельным получился разговор и с главным врачом ЦРБ Д.А. Крестьяниновым, сделавшим краткий анализ работы центральной районной больницы за год. Так, жители поселка жаловались на то, что врачи отказывают пациентам в приеме даже при наличии показаний экстренной медпомощи. Д.А. Крестьянинов призвал в таких случаях обращаться к завполиклиникой Ю.Е. Захваткиной или лично к нему.

Прокурора района С.А. Караваева спрашивали о правомерности требований со стороны страховщиков дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО. Сергей Александрович объяснил, как бороться с противоправными действиями.

В итоге сход в Каменном, как всегда, прошел очень активно. Пожалуй, в других сельских населенных пунктах не звучит столько вопросов и просьб с разъяснениями, как в этом маленьком лесном поселке.

Порадовало, что здесь никогда нет должников за коммунальные услуги, хотя были перебои в водоснабжении. В Каменном есть детский сад семейного типа, и, по официальным данным, нет неблагополучных семей! И, наконец, население готово активно участвовать в проекте по поддержке местных инициатив.

Все можно решить, если поднимать вопросы?

В селе ТРОИЦА интересовались теми же проблемами, что прозвучали в Каменном. Но были и свои.

Так, главврача ЦРБ сельчане попросили побыстрее решить вопрос о мобильном ФАПе, чтобы в очередной раз не сложилась такая ситуация, когда и старое здание пункта не отремонтировали, и новое не появилось.

Говорили и о дошкольном образовании. Сегодня в Троице функционируют дошкольная группа, которую посещают 15 детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, и группа кратковременного пребывания (7 ребятишек от 5 до 7 лет). С.В. Пушкарёва разъяснила, что для открытия полноценно работающей группы необходимо не менее 15 человек (в Троице на 4 дошкольника меньше, чем требуется). Кроме того, в селе нет специалистов, готовых работать с малышами.

Просили жители установить на региональной трассе, которая проходит через село, «лежачего полицейского» или камеру видеонаблюдения. Автомобилисты не только не соблюдают скоростной режим, но и игнорируют знак «Пешеходный переход», а здесь ежедневно ходят дети. Причем на перекрестке у близлежащего кафе часто останавливаются большегрузные машины, ограничивая видимость для пешеходов.

Заместитель начальника ОП «Белохолуницкое» В.В. Шалагинов пообещал передать просьбу руководству МО полиции.

В местной школе – свои проблемы. По документам прогнившие канализационные сети не принадлежат ни сельской администрации, ни школе.

Пользуясь случаем, И.А. Шитов призвал жителей Троицы погасить долги: за электроэнергию 90 тысяч рублей и водоснабжение – 50 тысяч, пояснив, что из-за неплатежей сельчане могут остаться без коммунальных услуг.

Сохранить бы то, что удалось отстоять

На сходе в ПОДРЕЗЧИХЕ собравшиеся не столько высказывали претензии, сколько задавали вопросы. Прежде всего, их волновала ситуация с мобильным ФАПом и дошкольным учреждением. Как заверили власти, в поселке скоро появятся и новый фельдшерско-акушерский пункт, и детский сад. Сомнения по выбору капитального ремонта имеющегося здания или строительства нового разрешились в пользу последнего.

По поводу рейсовых автобусов И.А. Шитов сказал следующее:

– Автобусы зачастую шли из Подрезчихи пустыми. Если население готово активно пользоваться услугами автоперевозчика, то индивидуальный предприниматель увеличит количество рейсов.

В канун половодья жители интересовались, кто нынче возьмется за обслуживание катера и станет ли перевозка через реку Вятку дороже, чем в прошлом году. Как и предполагалось, ООО «Альянс» (ИП А.В. Усатов) пусть незначительно, но повышает тарифы, так как растут цены на ГСМ. Прозвучал в связи с изложенным и резонный вопрос: «Почему автоперевозчик не пересматривает тарифы на время половодья, хотя протяженность автобусного маршрута сокращается примерно на 2 километра?»

В завершение деловой встречи подрезчихинцы попросили представителей районной власти сохранить в поселке социальную сферу, которую в свое время удалось отстоять...

На снимке: выступает глава Троицкого сельского поселения Н.В. Шуплецов.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии