ГлавнаяОбществоНе только ради красоты
09.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 394
Не только ради красоты

Жизнь преподносит сюрпризы и накладывает подчас неожиданные ограничения на привычные занятия и события. Но как бы ни складывались обстоятельства, об уюте, комфорте и красоте забывать не следует.

Желание не только видеть, но и творить вокруг себя прекрасное в последнее время усилилось. Приятно, что в Белой Холунице становится все больше людей, готовых содействовать этому! Вот и предприниматели райцентра совместно с представителями райадминистрации и Межрайонной ИФНС № 2 присоединились к благородному делу созидания, устроив в свой профессиональный праздник акцию по благоустройству Холуницкого Арбата и набережной.

Как символ жизни...

Сотрудники налоговой инспекции Оксана Князева, Вера Менчикова, Елена Чеглакова и Геннадий Чикишев предложили помощь городской администрации в посадке цветов. Определили и «фронт работ», выбрав местом проведения «трудового десанта» мемориал «Огонь славы». У памятных плит с именами земляков, павших в годы Великой Отечественной войны, они высадили рассаду многолетних и однолетних цветущих растений, привезенную из своих садов и приобретенную на безвозмездной основе у иногородних ИП.

И ненастье не помеха!

А белохолуницкие предприниматели во главе с руководством района и города облагородили набережную. Поскольку работать им пришлось, по сути, в экстремальных условиях – под дождем и пронизывающим ветром – от запланированной покраски скамеек пришлось отказаться. Но остальные задумки энтузиастов успешно воплотились в реальность.

На собранные участниками политсовета партии «Единая Россия» средства были приобретены десять нарядных уличных вазонов, которые заняли свои места вдоль ограждения набережной. Предприниматели заполнили их грунтом и высадили разноцветные венчики петуний. Женская часть бизнес-сообщества райцентра по-хозяйски прошлась по территории с метлами и пакетами для мусора, освободив от него и урны, и площадки вокруг скамеек, где, кстати, обнаружились груды битого стекла…

А в зеленой зоне мужчины с помощью электрических кусторезов придали форму кустам акации. Обычно с этим делом в одиночку справлялись глава городской администрации Станислав Кашин и председатель районной Думы, руководитель АО «Первомайский леспромхоз» Олег Черезов. Но на сей раз нашлись помощники! Уверенно орудуя мотокосой и граблями, они постарались придать газону завершенный и ухоженный вид.

Крепнет команда единомышленников

Непосредственными участниками субботника, кроме уже названных, были глава района Татьяна Телицина, начальник отдела по экономике райадминистрации Наталья Соколова, работники МКК Фонд «Бизнес-партнер» во главе с Еленой Буланковой, предприниматели Владимир Нагорный, Дмитрий Ерёмин, Денис Кононов, Александр Ханапиев, Елена и Михаил Быдановы, Светлана Корзунина, Наталья Усцова, Ирина Черезова и Яна Дрыганская.

Некоторые читатели скептически относятся к публикациям о социальной ответственности бизнеса. Правда, охотно высказывают местным предпринимателям пожелания почаще и помасштабнее ее проявлять! А ведь в отсутствие градообразующего предприятия ценен любой вклад в благополучие Белой Холуницы. Несомненного уважения заслуживают все, кто на деле демонстрирует готовность сделать для города больше, чем предписывают обязанности, Налоговый кодекс и другие законы. И потому радует, что вокруг руководства муниципалитета «кристаллизуется» команда, которой по плечу ставить задачи и успешно решать их.

«Теория малых дел»

В современном понимании к ней относятся и локальные акции по благоустройству небольших территорий. Но люди, требующие глобальных изменений и улучшений, ее нередко критикуют. Конечно, хочется «всего и сразу»! Правда, чтобы добиться значительных перемен к лучшему, как отмечал в 2014 году один из российских общественных деятелей, мало «ходить и рассказывать, как всё плохо» – о существующих недостатках все и так знают. В противовес сидению и ожиданию, что кто-то со стороны всё изменит к лучшему, полезнее реализовывать «теорию малых дел».

Не нужно ждать перемен извне! Эффективнее объединять адекватных людей, чтобы научить их создавать и реализовывать понятные и необходимые каждой территории проекты. И чем больше единомышленников проявит интерес к происходящему и будет вовлечено в процесс, тем вероятнее результативность и масштабность такой работы. Хочется верить, что формирующееся сообщество активных белохолуницких предпринимателей ожидает именно такое развитие. А результаты их совместной деятельности станут достойным примером…

Оксана Савельева. Ирина Ситникова. Фото авторов.

Стыдно за вас, земляки!

Увы, по прошествии буквально пары дней обнаружилось, что немалое количество цветов из новых вазонов на набережной кто-то из горожан уже… выкопал – нагло и «по-хозяйски»! Очевидно, для посадки на собственных приусадебных участках. Такая мелочность холуничан не просто удручает – возмущает! Пока пара десятков человек пытается навести в отдельных уголках города хоть какой-то порядок и красоту, другие демонстрируют «высокую результативность» лишь в разрушении и вандализме... Стыдно за вас, земляки!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии