ГлавнаяОбществоНе только назиданиями и наказаниями
20.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 846
Не только назиданиями и наказаниями

На базе Белохолуницкого района прошел областной семинар на тему «Организация работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении. Предупреждение жестокого обращения с детьми». Обменяться опытом в ГДК собрались сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, главные педиатры райбольниц, работники ПДН отделений полиции, управлений образования из 43-х МО Кировской области.

В работе совещания приняла участие и глава района Татьяна Телицина, давшая некоторые пояснения в ходе презентации об экономическом положении муниципального образования, взаимодействии культуры и образования.

Вела заседание ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Татьяна Шабалина. Она озвучила тревожные цифры: на сегодняшний день неблагополучными в регионе (т. е. состоящими на различных учетах) значатся 3361 семья и 6375 детей. И с каждым годом эти показатели растут! С одной стороны, данный факт говорит о положительной тенденции раннего выявления семей группы риска, а с другой – о том, что реабилитационная работа с ними проводится на недостаточном уровне. Процент семей и детей, снятых с учета системы органов профилактики правонарушений, достигает менее 30 процентов.

Во главу угла Татьяна Юрьевна поставила рекомендации всероссийского совещания по вопросам деятельности КДН, где была озвучена мысль о создании на базе школ и учреждений среднего специального образования служб медиаторов (примирения, восстановления). Сегодня таким опытом может похвастаться только Красноярский край. Там, кроме психологов, в учреждениях медиации обучаются и члены комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях муниципалитетов, и работники уголовно-исполнительной системы. Всего же в школах страны действуют 15 тысяч служб примирения (для разрешения конфликтных ситуаций). Но судя по тому, что в Интернете увеличилось число видеотрансляций о детской жестокости и возросло количество детских суицидов, многие из них числятся только на бумаге…

О традиционных формах организации работы с семьями группы риска рассказали начальники ПДН УМВД России по Кировской области Светлана Козлова, отдела по социальной защите семьи, материнства и детства министерства соцразвития Кировской области Елена Киреева, отдела по развитию медпомощи детям регионального министерства здравоохранения Лариса Садырина и замначальника управления молодежной политики министерства образования Кировской области Ольга Лалетина. А о первых шагах в регионе службы медиации (примирения конфликтующих сторон) проинформировала старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и управления образовательными системами Института развития образования Кировской области Мария Царенок. Аналитик медиации ИРО Наталья Мельчекова заострила внимание собравшихся на такой форме работы с родителями, вошедшими в конфликт с обществом и образовательными организациями, как семейные конференции с привлечением работников органов профилактики. На них медиаторы помогают семье разработать пошаговый план исправления ситуации.

Опытом работы с семьями, находящимися в трудных жизненных ситуациях, поделились председатель КДН и ЗП Белохолуницкого района Наталья Черных, ответственный секретарь комиссии Галина Осетрова и заместитель главы Поломского сельского поселения Любовь Шаргунова, сделавшая акцент на многочисленных благотворительных акциях, проходящих в селе, и вовлечении детей из неблагополучных семей в художественную самодеятельность и различные школьные кружки.

Председатель КДН Уржумского района Валентина Пермякова рассказала об экстренных консилиумах при внештатных ситуациях, связанных с угрозой для жизни детей. Зампредседателя КДН Зуевского района Ольга Овсянникова акцентировала внимание собравшихся на необходимости тщательно отслеживать положение семей, где родители ограничены в правах. Вопросы взаимодействия с семьями, чьи дети содержатся в воспитательных колониях УФСИН и учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, осветила зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Омутнинского района Елена Симонова.

После семинара гости района с удовольствием познакомились с нашим краеведческим музеем. За помощь в приеме гостей организаторы мероприятия поблагодарили ИП Р.В. Загребина, Т.А. Черезову, А.И. Бузмакова, Н.В. Каськович, директора АО «Первомайский ЛПХ» О.В. Черезова.

– Поездка получилась полезной, я ухватила очень важные крупицы опыта коллег из других районов, – поделилась председатель КДН и ЗО Мурашинского района Галина Пересторонина.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии