ГлавнаяОбществоНе теряйтесь, доноры!
13.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 488
Не теряйтесь, доноры!

Снижение численности населения района отрицательно сказалось на результатах прошедших в Белой Холунице «дней донора».

В первый день кровь сдали 78 жителей райцентра и сельских поселений, во второй – 42. Даже с учетом получивших отвод двенадцати желающих поучаствовать в акции показатель более чем скромный… А ведь наш район всегда был на хорошем счету у Кировского центра крови! Проблему в первую очередь видят в снижении доли молодого населения в глубинке. Молодежь получает образование в областном центре или других крупных городах и не всегда возвращается в родные места…

Впрочем, «кадровые» доноры Холуницы продолжают «держать марку», выкраивая время в рабочем графике на поездку в райцентр и мирясь с возникающими в связи с этим неудобствами. Среди них немало тех, кто выражает свою гражданскую позицию не только сдачей крови, но и участием в различных общественных делах. Отрадно, что в донорских рядах сознательно остаются и вчерашние новички. Радует также решимость вернувшихся из армии молодых людей, уже проявивших готовность спасать чужие жизни...

Вообще приятно, что донорство для многих становится своеобразным «стилем жизни»! В первую очередь это мотивирует самих добровольцев следить за здоровьем и питанием, включать в свой распорядок физическую активность. Они понимают, что, несмотря на ускоряющийся научно-технический прогресс, универсального заменителя крови, способного помочь всем нуждающимся, пока нет. Здоровья вам, низкий поклон и благодарность! Не теряйтесь, пожалуйста!

Спасибо и бригаде медиков: врачу-трансфузиологу Р.Н. Макурину, лаборанту Е.В. Поповой, фельдшеру И.И. Козлову, медсестрам А.А. Шулаковой и Э.А. Козьминых, регистратору Г.А. Князевой, а также сотрудникам Белохолуницкой ЦРБ, помогавшим в этом важном и благородном деле.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии