ГлавнаяОбществоНе согласны с нормативом? Устанавливайте счётчик!
16.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1564
Не согласны с нормативом? Устанавливайте счётчик!

Заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения И.А. Шитов прокомментировал поступившее в редакцию письмо:

– Логично, что у потребителей возникают вопросы в связи с определением объема потребляемой услуги. Удивляет лишь то, что претензии возникли в поселении, в котором норматив на потребление воды на сегодня самый низкий в районе! Установлен он на уровне 1,26 куб. м ещё в 2008 году; как и в большинстве поселений района, сроки действия его давно уже истекли. По идее, с сентября 2012 г. следовало вводить новые нормативы, и они были утверждены распоряжением департамента ЖКХ Кировской области, но это введение временно приостановлено – ориентировочно до 1 июля 2013 г.

С 1 июля 2012 г. на новые нормативы перешло ООО «Исток»: значения повысились почти для всех случаев, снижено лишь потребление по самому «простому» тарифу (в доме одна точка пользования водой). Начисляются дополнительные литры за душевые кабины, бани, теплые туалеты, полив. В настоящее время у «Истока» в сетке – 51 норматив в зависимости от степени благоустройства жилья!

Тогда же были утверждены нормативы в Троице и Быданове. Минимальный составляет 1,32 куб. м, отдельно производятся начисления за баню, содержание скота и полив огородов. Даже потребление воды от колонки в этих поселениях оценивается на уровне 0,91 куб. м, в Дубровке оставили 0,86.

Поскольку недовольство жителей принципом начисления за потреблённую воду звучит не впервые, мы консультировались с юридическим отделом департамента ЖКХ, правомерны ли данные действия ресурсоснабжающих компаний. И получили ответ: да, правомерны и закону не противоречат, такие начисления подпадают под определение «дополнительные услуги».

Если следовать логике, при установке дополнительных точек потребления расход воды неминуемо увеличивается. Люди повышают степень благоустройства: сначала раковина, потом тёплый туалет, душевая кабина. У некоторых мини-бассейны появились. Так почему к разным потребителям нужно применять один норматив? Цифры не берутся, как указано в письме, «с потолка». Нормативы устанавливаются на основании соответствующих санитарных правил и норм. Другое дело, как это соотносится с привычками того или иного пользователя! Например, процедура пользования раковиной по существующим нормам равноценна расходу 20 л воды. Кто-то может израсходовать литр, а кто-то 30(!). То же самое с баней. Кто-то привык к ежедневным водным процедурам, и «неправдоподобные» 13,5 ведра в неделю становятся 18 литрами в сутки (меньше двух ведер).

Если кто-то считает, что норматив не обоснован, – пусть устанавливает счётчик и платит за фактически потреблённые литры! Точно знаю, что при установке приборов учета воды некоторые стали платить во много раз меньше, ведь порой пожилые люди тратят в месяц 200 – 300 л воды... Выводы делать вам!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии