ГлавнаяОбществоНе рядом, но вместе!
19.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 436
Не рядом, но вместе!

Результаты показали, что участие хотя бы в одном из приуроченных к празднику событий принял каждый второй россиянин. При этом у 62 проц. они вызвали душевный подъем и позволили ощутить единение с соотечественниками.

Кировская область исключением не явилась

– Несмотря на введенные ограничения, у нас получилось окружить ветеранов заботой и вниманием, создать им праздничное настроение, чтобы каждый почувствовал благодарность потомков. Я лично поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла по телефону, выразил им слова искренней признательности за великий подвиг во имя победы и мира на земле, – поделился глава региона Игорь Васильев. – Благодарю жителей области за понимание ситуации, за искреннее желание выразить признательность нашим дорогим ветеранам, за добрые поступки и патриотизм. Желаю всем мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Солдата силуэт и свет в окне…

Наиболее популярной оказалась акция «Окна Победы», в которой участвовали 26 проц. россиян. В нее с воодушевлением включились и жители БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района. Абсолютно во всех учреждениях культуры и образования, в том числе детсадах, социальных объектах, частных домах и квартирах холуничан окна «расцвели» аппликациями на тему праздника. Например, в переулке Солнечном юные горожане массово «запустили» белых голубей – символов мира. А Дубровская библиотека-филиал сделала акцент на военной символике…

Не меньший интерес вызвала у россиян (24 проц.) и акция «Свет Победы»: в память о погибших на войне и ветеранах в городах и селах страны зажглись тысячи фонариков. В БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ ее охотно подхватили члены РДШ школы им. В.И. Десяткова, пригласившие горожан к участию в действе под названием «Фонарики Победы». Распространенность получила и акция «Флаги России. 9 Мая», в рамках которой жители вывешивали на домах и зданиях учреждений российские флаги, украшенные георгиевскими ленточками. В райцентре в этом плане особо активны были учащиеся местного филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа.

Следует отметить, что в многочисленных сетевых акциях и викторинах, расширяющих знания по истории, литературе и краеведению («Их имена не всем известны, но мы не смеем их забыть», «Солдатская каша – фронтовая еда», «Литературный полк», «Улица имени героя ВОВ», «Этот день Победы в нашем календаре», всероссийская «Война. Победа. Память» (в ней победила Ирина Рогозина из п. Каменное) и др.), а также в движении «Бессмертный полк» онлайн» отметились все без исключения библиотеки района. А в Гурёнском сельском поселении придумали собственный онлайн-тест на знание событий и героев Великой Отечественной войны!

Звуки праздника

Статистика свидетельствует, что 21 проц. россиян принял участие во всеобщем исполнении песни «День Победы» из окон своих домов. Казалось бы, действо больше подходит для плотно заселенных микрорайонов крупных городов, но на ХОЛУНИЦКОЙ земле эту идею переработали творчески.

Например, в Сырьянах провели… радиомитинг, транслировавшийся на все старинное село из окон местного ДК! «Официальная часть»: поздравления ветеранов, беседа по видеосвязи с земляком-фронтовиком Ильей Борисовичем Белорыбкиным, ныне живущим в Кирове и готовящемся отметить свое 95-летие, памятный перечень фронтовиков и тружеников тыла, в том числе не доживших до юбилейного Дня Победы, обращение к детям войны – заняла 45 минут! Чем не модификация всероссийской акции «Поздравь ветерана в своем дворе»?...

А затем последовал двухчасовой концерт, программу которого составили песни военных лет и стихи, которые учащиеся местной школы записали с педагогами. Вот так старую советскую традицию по использованию громкоговорителя сельчане «подружили» с современными цифровыми технологиями! Нарушать режим самоизоляции не пришлось, но атмосферы праздника в населенном пункте удалось добиться! Дополнила ее выставка детских рисунков на военную тему, запущенная в соцсетях и визуализированная у местного продуктового магазина…

– Односельчане с пониманием отнеслись к ситуации и по достоинству оценили способ празднования памятной даты онлайн, – отметила заведующая местным ДК Татьяна ПУШКАРЁВА. – Конечно, всем хотелось встретить великий юбилей плечом к плечу. Верим, что сделать это еще обязательно удастся!

А в Белой Холунице, во дворе пятиэтажных домов, пенсионерка Галина КОЛЧИНА с тремя единомышленницами с помощью переносной колонки устроила аудиоконцерт из любимых песен.

– Нам хотелось в микрорайоне праздника! Чтобы люди слушали знакомые мелодии и подпевали, – рассказала активистка.

Стихи и песни о войне и победе записали на видео и выложили в социальные сети школьники района и студенты колледжа. Вдохновленные идеей к ребятам присоединились некоторые взрослые… Мелодии Победы звучали в тот день из окон многих частных домов и квартир в память о фронтовиках и героях тыла… Можно было услышать даже редкие записи. Такой интерес к военной теме, конечно, дорогого стоит!

Но прежние традиции не заменить!

По данным опроса ВЦИОМ, 62 проц. россиян считают, что праздничные мероприятия 9 Мая вызвали у людей чувство душевного подъема. Глава Белохолуницкого района Татьяна ТЕЛИЦИНА отметила, что мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в этом году было существенно больше.

– Мы с детьми, наверное, впервые участвовали в таком количестве акций в честь 75-летия великого события, правда, в заочном формате, – поделилась Татьяна Александровна. – Возле дома посадили растения в рамках акции «Сады Победы», активничали в викторинах и квестах, предложенных крупнейшими российскими музеями… Думаю, что многие мероприятия, впервые проведенные в этом году, станут прекрасным дополнением в будущем к празднованию Дня Великой Победы!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии