ГлавнаяОбществоНе просто сельский почтальон!
27.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1292
Не просто сельский почтальон!

Третий год работает почтальоном в Прокопьевском поселении Валентина Михайловна Мазунина.

Поскольку отделения связи в селе нет, своеобразным «почтовым офисом» стал для населения дом четы Мазуниных: сюда привозят газеты и журналы, письма и посылки, квитанции по оплате услуг энергетиков и операторов телефонной связи… Валентина Михайловна все аккуратно сортирует, оформляет необходимые документы, а затем разносит почту жителям Прокопья. Случается, сельчане лично приходят к Мазуниным, чтобы забрать адресуемое им послание. А вот в Стариковцы почтальон добирается рейсовым автобусом, подчиняясь его расписанию…

– Бывает, запоздаешь к назначенному часу – приходится возвращаться в Прокопье пешком. А это 7 км! Но делать нечего – служебный транспорт не предусмотрен, – разводит руками работница.

…Валентина Михайловна – уроженка деревни Ёшинцы, которая давно канула в Лету. Когда она училась во втором классе, родители решили перебраться в Прокопье, где она и закончила школу. Получила медицинское образование и даже успела поработать фельдшером-лаборантом в Подрезчихе и Слободском. А выйдя замуж, вернулась в ставшее родным село.

И здесь дел для жизнерадостной женщины нашлось немало! Медсестра в детском саду, потом няня, воспитатель, заведующая, случалось и повара замещать. Затем была череда сельскохозяйственных специальностей: свинарка, доярка, телятница, зоотехник, ветеринар… А после хозяйство распалось, и Валентине Михайловне пришлось искать новое место работы…

Она не только не опустила руки, но и сумела наполнить свою жизнь кипучей деятельностью – полезной и многогранной! Выполнение трудовых обязанностей почтальон умело сочетает с ведением домашнего хозяйства и, кроме того, находит время для творчества.

Валентина Михайловна оказалась на редкость интересной собеседницей, готовой подхватить едва ли не любую тему. Довелось с ней поговорить и о нынешней подписной кампании.

– И в век Интернета люди не перестали читать книги и периодику, – констатирует Мазунина. – Многие, невзирая на значительное повышение цен, продолжают выписывать издания с кроссвордами, журналы о творчестве и специализированные. Но несомненное лидерство среди всех по-прежнему удерживают «Холуницкие зори»! И это не случайно!

…Валентина Михайловна открывает секцию шкафа и показывает свое сокровище: многолетнюю коллекцию вырезок из «районки» с публикациями о своих земляках. Вот материал за 1999 год – об отце, Михаиле Ильиче Бердинских, бухгалтере высокой квалификации и мастере по изготовлению валенок. Оказалось, он и сейчас обращается к ремеслу пимоката и дочь научил – Валентина, правда, занимается этим нечасто.

– А публикацию про старшего внука я в Белую Холуницу отправила, чтобы Ваня включил ее в свое портфолио! – с гордостью говорит Мазунина. И добавляет: – Районную газету наша семья выписывает десятилетиями! С малолетства запомнила, как читали «знаменку» родители. Потом и я пристрастилась… Ведь, как ни крути, именно «районка», а не федеральные издания, телевидение или радио, была и остается для нас «окном», через которое можно увидеть жизнь земляков и ближайших соседей!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии