ГлавнаяОбществоНе погаснет пламя памяти людской
28.08.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 452
Не погаснет пламя памяти людской

В Белой Холунице установят памятный знак, который увековечит подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Проект «Свеча памяти», который реализуется ветеранской организацией района, получил поддержку в рамках грантового конкурса «Серебряное созвездие», организованного по инициативе депутата Госдумы Рахима Азимова при поддержке Общественной палаты Кировской области.

О необходимости в райцентре обелиска речь шла давно. Первопроходцами в этом деле стали жители Быданова, в 2012 году открывшие в деревне стелу труженикам тыла и детям войны. Позднее подобный монумент появился и в областном центре. А теперь должное наконец-то отдадут и белохолуничанам, приближавшим победу над фашистской Германией в тылу: заводчанам, труженикам сельского хозяйства, рядовым жителям, внесшим посильный вклад в это святое дело. 

Благодаря помощи Белохолуницкого РЭС к месту будущего памятника – в сквер на берегу пруда – уже доставлена железобетонная опора, которая станет основой композиции. На днях активисты ветеранской организации Алевтина и Дмитрий Егоровы, Михаил Шутов, Галина Колчина, Лидия Цепелева и Любовь Сычёва прогрунтовали и покрасили ее. Теперь дело за установкой опоры, которую следует заглубить в грунт на полтора метра. А для этого требуется приспособление для бурения скважин… 

На вершине опоры в форме свечи – символа памяти о военном лихолетье – укрепят световое оборудование и скульптурную группу в виде летящих журавлей, изготовление которой находится на стадии завершения. Памятный знак будет снабжен табличкой, поясняющей смысл монумента. Прилегающую территорию приведут в порядок. После этого состоится открытие обелиска и осуществится давнее желание многих белохолуничан – отдать дань уважения не только павшим воинам-землякам, но и тем, кто самоотверженным трудом укреплял мощь Отчизны.

Николай КИНЧИН.

Фото Дмитрия ЕГОРОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии