ГлавнаяОбществоНе люблю я чистоплюев
16.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1787
Не люблю я чистоплюев

Не люблю я этих блюстителей чистоты. То и дело тыкают тебя носом: не туда бросил окурок, не так положил. Порой хочется им сказать: а сами разве не сорите?

Сказать-то, ой, как хочется, да язык не поворачивается: ведь они, эти чистюли, и вправду из дома сор не выносят, не оставляют его в общественных местах. А что такое общественное место? Это пространство за пределами твоего жилища, и оно предназначено для всех. Как только вышел ты за порог дома – иди да оглядывайся: как бы настроение кому не испортить, не уронить чего или не промахнуться мимо урны. Если она есть, разумеется.

Разве это жизнь? Нет, сплошное ограничение. А я человек свободолюбивый. Вот, выкурил сигарету и бросил окурок под ноги, потому что он стал мне вещью ненужной: не таскать же его с собой до подходящего места. Может, мне до него совсем не по пути.

Да что окурок! Другие, вон, и чего покрупнее на землю мечут, где приспичит. Я, признаюсь, таким людям и сам иногда замечание делаю: некультурно, мол, поступаете. А они в ответ: «На себя-то посмотри, чистоплюй какой нашёлся!» И возразить им я уже не могу.

Иногда, правда, оправдываю и себя, и других, глядючи на природу-матушку: по осени листья летят куда попало, а то и сучья ветром оборвёт. И птицы сверху гадят, где захотят, и домашние животные. И никакого с них спроса.

Так где же, скажите мне, правда и справедливость, кто виноват и что делать? Ну вот, опять я разволновался, остановился и закурил... Гляжу, а под ногами ни соринки, даже глазам своим не верю. Или кто-то только что подмёл, или тут сегодня никто не ходил? Хочешь – не хочешь, придётся окурок нести до урны, ведь вообще-то я чистоту уважаю. Как и вы, дорогие читатели.

Сергей Иванов, г. Кирово-Чепецк.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии