ГлавнаяОбществоНе бросайте тех, кого приручили!
05.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1995
Не бросайте тех, кого приручили!

О жительнице Белой Холуницы Г.И. Белорыбкиной (на снимке) «районка» писала 7 лет назад. Тогда у Галины Ивановны было более 20 кошек и котов, прекрасно уживающихся с любимицей хозяйки – семилетней собакой Лаской (помесь дворняжки и терьера).

Захотелось узнать, не отказалась ли она от мнения, что стоит приютить хотя бы пару брошенных животных, как мир изменится к лучшему.

Нет, расставаться с питомцами женщина не собиралась. Правда, несколько «лохматых старцев» отошли в мир иной, но появились новые подкидыши. Теперь в ухоженной двухкомнатной квартире живут 17 усатых-полосатых, из них четыре особи мужского пола.

Марс – канадский сфинкс. Она нашла его зимним морозным утром: кот сидел в сугробе и истошно орал. Мимо спешили озабоченные своими проблемами люди... Хозяин так и не объявился.

Одна из найденышей, Муська, несколько месяцев жила в кочегарке, и Галина Ивановна долго отмывала ее от мазута. Другую кошечку она отобрала у дворовой ребятни, решившей задушить бездомного котенка.

Несмотря на незавидную судьбу, все питомцы на удивление ласковые – к пришедшим, даже незнакомым людям, относятся доверчиво, запрыгивают на колени и поют свои незатейливые песни. Словно не было в их жизни унижений, побоев, холода, голода.

За такую доверчивость хозяйка прощает им многие шалости: «взлом» холодильника (этим особо промышляет Черныш), разгрызенные провода бытовых приборов.

Больше стало у сердобольной любительницы животных собак. В прихожей меня встретили уже постаревшая Ласка и большая, грозного вида Дженни, у которой это уже третье место жительства, так как от нее отказались двое владельцев. Г.И. Белорыбкина не давала определенного согласия принять эту собаку, но, проснувшись однажды утром, обнаружила хмурую Женьку (так зовет ее хозяйка) привязанной к ручке своей двери...

Привыкание друг к другу превратилось для Галины Ивановны в кошмар: оставаясь одна в квартире, Женька обдирала обивку двери и обои… Сейчас это покладистая и спокойная, обожающая подремать собака. Но во время прогулок она зорко охраняет новую хозяйку от любого внимания других животных.

Второй четвероногий друг – беспокойная рыжая Пуля (Стерва – вторая кличка). Соседи рассказали, что у юркой симпатичной собачонки со струящимися «локонами» хозяин есть, но относится он к ней весьма равнодушно. Получается, что Пуля сама себе выбрала хозяйку – ту, что кормит, а не держит впроголодь.

Галина Ивановна постоянно смотрит в Интернете, как решается проблема безнадзорных животных, помогают ли в этом приюты? Пока пришла к выводу, что в таких заведениях брошенным приходится несладко. И только несколько из них, где энтузиастам помогают городские власти, пришлись ей по душе.

– В нашей глубинке до этого, конечно, далеко, – замечает Г.И. Белорыбкина. – И все же сидеть сложа руки нельзя. Хочется обратиться к людям: если можете прокормить хотя бы одного найденыша – возьмите его, отогрейте или поищите ему доброго хозяина. Но самое главное – запретите себе выкидывать животное, которое вы приручили! Знайте: бросив на произвол судьбы кошку или собаку, вы душу живую сгубили!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии