ГлавнаяОбществоНайти работу смогут 8,5 тыс. подростков
19.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 831
Найти работу смогут 8,5 тыс. подростков

На проведение мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних из областного бюджета выделено 12 млн. рублей.

– Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время – одно из важнейших мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области», – подчеркнули специалисты правительства региона. – Это позволяет приобщить молодёжь к труду, получить профессиональные навыки и опыт работы в коллективе, а также является профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью.

Временная занятость несовершеннолетних организуется в течение всего учебного года, а не только в период летних каникул. Так, за 4 месяца 2016-го трудоустроиться смогли более 800 кировских подростков. В нашем районе за аналогичный период нашли работу 57 учеников, которые трудились в школах им. В.И. Десяткова, п. Подрезчиха, п. Дубровка, с. Всехсвятского и у двоих предпринимателей. Они занимались благоустройством территорий, уборкой снега, ремонтом мебели, посадкой рассады и т. д.

Во время летних каникул основная деятельность несовершеннолетних будет традиционно направлена на подготовку школ к новому учебному году, подсобные работы в сельском хозяйстве, благоустройство населённых пунктов, в особенности озеленение парков, скверов и аллей памяти, в которых расположены обелиски и памятники участникам Великой Отечественной войны.

Приём на работу возможен с 14-летнего возраста и с обязательного согласия родителей, пояснили в УГСЗН. При этом приоритет при трудоустройстве через службу занятости отдаётся ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации или состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. К примеру, в прошлом году в Кировской области было трудоустроено более 4 тысяч таких подростков.

Добавим, что за свой труд ребята получают не только зарплату от работодателя, но и материальную поддержку за полный отработанный месяц. Желающим трудоустроиться необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии