ГлавнаяОбществоНацелены на карьерный рост
09.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 903
Нацелены на карьерный рост

В нынешнем учебном году центр профессиональной ориентации переехал из здания Белохолуницкого филиала ВАПК (бывшего ПУ-16) в Дом детского творчества «Дарование».

Новое «место жительства» удобно для проведения массовых мероприятий, а ученики, посещающие кружки, могут изучить полезную информацию на стенде, прочитать буклеты, поработать с профессиограммами (описанием профессий и требований к работникам, возможностей карьерного роста, смежных специальностей).

В этом учебном году на базе ДДТ стал работать кружок «Профессиональное самоопределение». В первом полугодии проводились еженедельные занятия для учащихся 9-х классов школы им. В.И. Десяткова, со второго – для 9-классников Госшколы. Главные цели таких занятий – сформировать у выпускников среднего звена психологическую готовность к совершению осознанного выбора будущей профессии, научить планировать карьеру, познакомить с особенностями современного рынка труда, «погрузить» во все основные профессии. На занятиях мы с ребятами проводим тестирование, составляем индивидуальные карты, а закрепляем полученные знания во время «недель без турникета». В течение первой – побывали в МФЦ, поликлинике, котельной МУП «Энергетик», пожарной части и др.

Белохолуницкий ЦЗН сотрудничает и с другими образовательными учреждениями. К примеру, при участии психологов Слободского мобильного центра занятости была проведена консультация для подростков школы-интерната № 2 (детского дома), во время которой специалисты рассказали о рынке труда и временном трудоустройстве несовершеннолетних, услугах и социальных выплатах, предоставляемых службой занятости.

Помимо городских школ, специалисты Белохолуницкого ЦЗН побывали с профориентационной «миссией» в Быдановской, Гурёнской, Дубровской, Подрезчихинской и Троицкой школах. Радует, что во время подобных визитов ребята задают массу вопросов. Это говорит о том, что они очень вдумчиво подходят к выбору своего будущего!

Екатерина Щербакова, профконсультант

центра занятости населения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии