ГлавнаяОбществоНаталья Рыкова: "Портал госуслуг – это легко, быстро и выгодно"
09.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 593
Наталья Рыкова: "Портал госуслуг – это легко, быстро и выгодно"

Начальник центра «Мои Документы» в Белохолуницком районе рассказала о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

В этом году кировская сеть центров «Мои Документы» отметила свое пятилетие. Как показала практика, для всех уже очевидно: за получением государственных услуг следует идти в МФЦ. Жители нашего района также часто сюда обращаются. Но все меняется – и сегодня есть способ еще проще – портал gosuslugi.ru.

– Основные цели работы портала «Госуслуги» – снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях, – рассказывает Наталья Рыкова, начальник центра «Мои Документы» в Белохолуницком районе. – Чтобы получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться, что в настоящее время стало значительно проще. Все шаги по регистрации подробно описаны на самом портале: нужно только уделить этому некоторое время и внимание. Те, у кого нет возможности или ресурсов для самостоятельной регистрации на портале, могут обратиться в МФЦ, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С помощью наших экспертов регистрация займет не более 5 минут.

Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» может подать заявку на получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, получение и замену водительского удостоверения, узнать о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, сразу оплатить их, а также зарегистрировать транспортное средство, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счета. Кроме того, возможно дистанционно встать в очередь на получение места в детском саду для ребенка, записаться на прием к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.

– Вся информация в персональном «кабинете» надёжно защищена. Данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в объёме, необходимом согласно административному регламенту оказания услуги, – подчеркивает Наталья Рыкова.

Впрочем, быстрота, простота и надежность оформления заявления – не единственные достоинства портала. Здесь всегда можно отследить каждый этап работы по заявлению. А госпошлина на получение услуг через портал уплачивается со скидкой 30 проц.

– Важно отметить и то, что все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. Место получения определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления, – поясняет Наталья Сергеевна. – Поэтому первый шаг при получении доступа к возможностям ресурса – выбор региона, а лишь затем откроется список услуг, предоставляемых территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта РФ и органами местного самоуправления.

Для удобства поиска воспользуйтесь классификаторами – тематическим, по категориям пользователей и ведомствам.

В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, здесь можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем необходимых для этого документов. В рубрике «Консультирование» подробно описан порядок обращения.

– Время меняется, и мы – вместе с ним. Давайте посвящать свое время любимому делу, семье, детям, друзьям, а госуслуги получать быстро и в достойном качестве. Это, пожалуй, самый правильный подход к жизни, – уверена Наталья Рыкова.

Ольга Павлова. Фото Виктора Шитова.

Что нужно для регистрации на портале gosuslugi.ru

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).

4. Мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.

5. Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.

Необходимо ввести все данные на сайте портала госуслуг (обязательные поля: фамилия, имя, дата рождения, пол, СНИЛС, адрес электронной почты), подтвердить адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Для получения полного доступа к услугам портала gosuslugi.ru необходимо подтверждение записи в единой системе идентификации и аутентификации, что можно сделать в любом офисе МФЦ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии