ГлавнаяОбществоНастрой – рабочий!
02.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 786
Настрой – рабочий!

Около года назад администрация Поломского сельского поселения заключила концессионное соглашение на обслуживание двух котельных с ООО «Теплострой». Эта же организация по договору с администрацией Белохолуницкого муниципального района обеспечивает теплоснабжение с. Иванцева.

Сегодня новое предприятие ЖКХ подводит первые итоги работы. Как рассказала директор ООО Лина Владимировна Хохрина, при обследовании вверенных объектов Полома сразу пришло понимание, что действующие котлы необходимо заменить на более современные и эффективные, с наибольшим КПД. И такая модернизация была проведена при огромной поддержке индивидуальных предпринимателей!

Теперь в котельной, отапливающей местный ДК, амбулаторию, аптеку, администрацию поселения, детский сад, библиотеку, управление СПК и один жилой многоквартирный дом, вместо трех старых котлов с задачей справляется один – КТУ-750 производства г. Коврова, работающий как на дровах, так и опиле. А на объекте теплоснабжения школы и пожарного депо меньший по объему котел, подобный КТУ-750, заменил двух отслуживших свой срок предшественников.

Кроме того, новому предприятию пришлось с нуля приобретать, казалось бы, такую «мелочь», как топоры, пилы, цепи и многое другое. Неудивительно, что прибыль по итогам прошедшего года почти равна нулю… Но руководитель рук не опустила, объясняя не слишком удачный старт тем, что любое дело всегда начинается тяжело и успех приходит лишь со временем.

В планах ООО «Теплострой» – модернизация котельной в Иванцеве. Ведь именно она является «слабым звеном» коммунальной «цепи», где и происходит главная утечка средств. Здешние котлы потребляют огромное количество топлива, а поставляется тепло лишь четырём бюджетным организациям, доход от которых невелик.

Глава сельского поселения Сергей Петрович Пьянков отмечает, что, несмотря на сложности установочного периода, виден деловой настрой предприятия. Так, топливо накануне нынешнего отопительного сезона было заготовлено заблаговременно и в достаточном количестве. Новые котлы должны в скором времени окупиться! Общий средний КПД трех старых составлял 70 проц., тогда как одного ныне действующего агрегата – 80 проц.!

Поэтому работников бюджетных и некоторых других организаций Полома радует, что уже вторую зиму подряд во всех учреждениях, несмотря на морозы, тепло. Да и жители многоквартирного дома (в основном пенсионеры) очень довольны комфортной температурой в своих квартирах. Правда, в 40-градусные морозы низкий температурный режим отмечался в местной школе, но эту проблему не решить без ремонта здания…

На снимке: операторы центральной Поломской котельной Е.А. Шабалин и С.А. Кочуров.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии