ГлавнаяОбществоНаставник по призванию
29.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1015
Наставник по призванию

Профессиональную стезю преподавателя спецдисциплин Владимира Витальевича Герасимова поистине можно назвать интересной, наполненной и... несколько непредсказуемой.

Начинал выпускник второй городской как ученик токаря Белохолуницкого машиностроительного. Возможно, завод и стал бы его судьбой, но друзья посоветовали получить специальное среднее образование на базе Слободского педучилища. Так нежданно-негаданно Владимир открыл в себе талант к преподаванию. И свой педагогический путь он отсчитывает с 1966-го, когда его направили преподавать физкультуру в одну из деревенских школ Сунского района. То есть в нынешнем году В.В. Герасимов отмечает золотой профессиональный юбилей!

И армейские годы Владимира не были ординарными, развив его увлечение радиотехникой. Ему довелось служить начальником радиостанции в летно-испытательном центре им. В.П. Чкалова.

После армии два года он совмещал работу тренера по лыжным гонкам в Белохолуницкой ДЮСШ с преподаванием физической культуры в Быдановской школе.

Затем не отказался от предложения возглавить районное отделение ДОСААФ, которое в 70-е активно развивалось. Так на протяжении 20 лет Владимир Витальевич отвечал за многие направления подготовки выпускников к армейской службе. Он отслеживал оборудование тиров при образовательных учреждениях района, обустройство автодрома в Белой Холунице. А за два десятилетия работы в ДОСААФ обучил профессии тысячи водителей всех категорий и трактористов.

После фактического упразднения добровольного общества в 1993-ем его пригласили обучать будущих трактористов в ГПТУ № 16.

В.В. Герасимова отличает умение находить подход к самым, казалось бы, неуправляемым подросткам. Его ценят за желание овладевать новыми учебными программами, ведь сегодня выпускники факультета ВАПК, где преподает Владимир Витальевич, получают сразу три востребованные на рынке специальности: водителя категорий В и С; автослесаря 3 или 4 разрядов; оператора заправочной станции.

Причем этот скромный человек никогда не считает свои многочисленные поощрения, хотя есть среди них и Почетная грамота министерства образования РФ.

Руководство филиала понимает: хотя незаменимых людей нет, но с такими сотрудниками, как В.В. Герасимов, местное профтех-образование – как за каменной стеной: подростки легко втягиваются в учебу, а многие жители района направляют сюда детей именно к «своим» бывшим учителям.

Словом, Владимир Витальевич – яркий представитель поколения советской закалки. Он ценит то, что его знания и умения нужны, очень работоспособен и ответственен по максимуму.

Ирина Ситникова. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии