ГлавнаяОбществоНаше право – не каприз!
30.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 904
Наше право – не каприз!

Месяца не проходит, чтобы у меня не возникало проблем с платежами в «Вятка-банке», услугами которого пользуюсь.

В местном отделении постоянные очереди, но мы как социальные работники имеем право внеочередного обслуживания. В наших удостоверениях так и написано: «На основании Закона РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Закона «О социальной помощи населению Кировской области» социальные работники при исполнении служебных обязанностей имеют право на внеочередное обслуживание предприятиями торговли, быта, отделениями сбербанков и учреждениями, оказывающими юридическую помощь, бесплатный проезд на транспорте общего пользования».

А что в действительности? На днях в очередной раз столкнулась в банке с хамством земляков. Женщина (знаю, как зовут, работает… в «скорой помощи»!) заявила, что я «лезу без очереди по поддельному удостоверению». А когда я ей предъявила документ, начала скандалить, с каких, мол, это пор у соцработников право внеочередного обслуживания?! Я вынуждена была дойти до управляющей, чтобы урегулировать ситуацию…

В свое время аналогичные проблемы возникали и в «Россельхозбанке», но после общения с управляющей Н.А. Романовой вопрос был снят: на видном месте вывесили объявление, а кассиры всегда ставили скандалистов на место, подтверждая, что социальные работники пользуются законным правом обслуживания вне очереди.

Свои собственные платежи (к сведению неверящих) я осуществляю через терминалы и Интернет. Но перед подопечными мы отчитываемся за расходы до копейки, и их платежи должны проходить через банковские отделения, чтобы быть подтвержденными документально.

Полноценное обслуживание нуждающихся в помощи людей производится по понедельникам, средам и пятницам (у каждого соцработника – по 10 человек, что выше установленного норматива). Вечера тратятся на оформление отчетности, а за вторник и четверг нужно успеть сделать платежи за «коммуналку», выписать льготные лекарства, сводить больных старичков в больницу… Труд адский! Поэтому никто из соцработников не заслуживает таких оскорблений!

Некоторых коллег инциденты в банке доводили до слез… Одни становились в общую очередь, другие и вовсе уходили… Но, позвольте, наше право – не каприз, оно подтверждено на законодательном уровне и обусловлено спецификой работы.

Елена Братчикова, социальный работник.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии