ГлавнаяОбществоНаша мама – юбилярша
08.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2190
Наша мама – юбилярша

Наша мама Тамара Фёдоровна Черезова принадлежит к тому поколению, чья юность пришлась на военные годы, а молодость – на восстановление хозяйства страны, силы которой подорвала война.

Родилась Тамара Фёдоровна 12 декабря 1926 года в семье крестьян, живших в деревне Юрши Пантыльского сельсовета. Деревенская жизнь и в мирное время – не сахар: работа в колхозе (не за деньги, за трудодни) да спасавшее от голода собственное хозяйство – скотина, огород...

Мамин отец, Фёдор Владимирович Елькин, ушел на фронт в первые дни войны, оставив 15-летнюю дочь Тамару, жену Татьяну Алексеевну да еще двоих малолетних ребятишек. В 1942-ом в семью пришло горе: сержант Ф.В. Елькин погиб в боях подо Ржевом…

Юную Тамару отправили на лесозаготовки, как и тысячи ее ровесниц по всей стране: любая помощь фронту была важна.

Через год после окончания войны Тамара Фёдоровна вышла замуж за Василия – парня из своей же деревни. С 1947 года семья начала расти: сначала с разницей в 8 лет родились мы, две дочери, потом и сыновья. Да и бабушка жила вместе с нами.

Работы хватало на всех – и днем, и ночью. Наш отец был бригадиром, помимо этого промышлял охотой – частенько приносил домой зайцев да тетеревов, чтобы прокормить большую семью.

Мама работала на скотном дворе в деревне Черезята, находившейся в 3-х километрах от дома. Этот путь ей приходилось проделывать ежедневно, без выходных: сменщицы не было, караулила овец мама одна.

Случалось, и мы, уже подросшие в то время, помогали – и за овцами присматривали, и сенокосили, и навоз на лошадях возили. Иногда ходили в лес за грибами да ягодами (если отпускали, ведь в первую очередь нужно было помогать колхозу).

За свой нелегкий труд мама не раз получала и грамоты, и подарки. Она удостоена медалей как труженик тыла и как ветеран труда.

Но главная награда в ее жизни – четверо детей, которых они с папой смогли поднять на ноги, а теперь и 8 внуков да 9 правнуков.

Готовясь встретить свое 85-летие, наша мама живет в деревне Гурёнки с сыном Александром.

Дочери.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии