ГлавнаяОбществоНаш регион: хорошие новости
29.11.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1762
Наш регион: хорошие новости

Социальное предпринимательство

Кировская область вошла в число регионов-лидеров по работе в сфере социального предпринимательства.

– Результат социального предпринимательства – это негосударственные детские сады, центры досуга, дополнительные спортивные услуги, экологические, учебные проекты. Эти проекты направлены, прежде всего, на развитие социальной сферы, благотворительности. И в то же время – это бизнес-проект, который призван зарабатывать деньги. Главное, что такие проекты нужны людям. Услуги, которые получают жители, не так дороги, но очень востребованы, – сказала заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Сергеевна Изотова.

В числе проектов, поддержанных аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», есть и кировский – «Развитие производства экологичного стирального порошка Ми&Ко».

Событийный туризм

Подведены итоги национальной премии в сфере событийного туризма «Russian Event Awards» 2012 года. Кировская область стала обладателем четырех(!) наград.

В номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» победу завоевал областной фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть». Проект «Всемирные сказочные игры» стал лауреатом в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», а также получил спецприз «За лучшую презентацию проекта».

Отдельно жюри отметило губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Ему присужден спецприз «За вклад в развитие событийного туризма».

Энерго-эффективность

Кировская область сохраняет 2-е место среди субъектов РФ по предоставлению информации в ГИС «Энергоэффективность». В департаменте энергетики и газификации отметили: по состоянию на 21 ноября в базу данных направлено 96 проц. от общего количества отчетов муниципальных образований Кировской области, подлежащих размещению в подсистеме, в ГИС включено 72,5 проц., остальные отчеты находятся на рассмотрении в Минэнерго РФ.

Местные инициативы

За время действия проекта по поддержке местных инициатив в нем приняли участие более 75 процентов населения. С 2012 г. такая возможность предоставлена районам. Всего реализовано на уровне поселений 240 инициатив, районов – 30.

Региональный материнский капитал

В июле т. г. принят закон Кировской области о дополнительной мере социальной поддержки в форме регионального материнского (семейного) капитала семьям, родившим (усыновившим) третьего ребенка и последующих детей («Холуницкие зори» за 22 ноября т. г., 3 страница).

Материнский капитал не носит целевой характер и может быть израсходован семьей на личные нужды, уточнили в департаменте социального развития Кировской области.

ЕДВ семьям, в которых доход не превышает 14000 на человека

С 1 января 2013 г. вступит в силу закон Кировской области о ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми одному из родителей (усыновителей), в семьях которых среднедушевой доход на одного члена не превышает 14000 рублей.

ЕДВ выплачивается на каждого третьего ребенка (и последующих детей), рожденного либо усыновленного начиная с 1 января 2013 года. ЕДВ назначается независимо от наличия права на социальные выплаты гражданам, имеющим детей, установленные федеральным и областным законодательством. При определении очередности рождения ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен установленной правительством области величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал года, предшествующего году рождения. Так, на детей, родившихся в 2013 году, размер ежемесячной денежной выплаты будет составлять 5817 рублей.

Получатели ЕДВ обязаны на 1 января каждого календарного года (до достижения ребенком 3-х лет) представлять в органы социальной защиты населения сведения о доходах семьи (либо их отсутствии) для определения права на получение данной выплаты, сообщили в департаменте социального развития Кировской области.

Операции на сердце

С июля 2012 года в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии получили бесплатную высокотехнологичную или специализированную медпомощь 356 человек из Кировской области, в том числе 11 детей. В среднем госпитализация кировских пациентов длится 7 – 8 дней. Но, как заверил главный врач центра Сергей Суханов, тяжелые пациенты находятся в центре гораздо дольше, а для остальных будет предусмотрен недельный период восстановления в Пермском институте сердца.

В Кировской области, в свою очередь, также будут расширены возможности долечивания пациентов после операций на сердце и магистральных сосудах. На сегодняшний день в регионе предусмотрено 30 реабилитационных коек в областном гериатрическом центре и 400 путевок в год для долечивания в санатории «Авитек».

В кардиохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы в прошлом году было выполнено 270 операций на открытом сердце. Наращиваются объемы коронарографий и стентирований. В перспективе планируется довести количество операций до уровня, предусмотренного мировыми рекомендациями.

Учитывая зарубежный опыт и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, для жителей Кировской области должно выполняться не менее 3 тысяч кардиохирургических вмешательств в год. Достичь таких объемов пока возможно только за счет взаимодействия региональной кардиохирургической службы и федеральных клиник.

Служат Отечеству

В октябре-декабре 2012 года 796 молодых жителей нашей области пополнят ряды Вооружённых сил РФ, 15 из них отправятся для прохождения службы в Президентский полк Федеральной службы охраны России.

– Мы гордимся, что молодые кировчане достойно представляют наш регион в Вооружённых силах страны. Мы благодарны тем, кто отлично выполнял свой воинский долг, проявил смелость, самоотверженность и патриотизм. Уверен, что 15 новобранцев, которых область провожает сегодня на службу в Президентский полк ФСО России, продолжат славные традиции воинов-кремлёвцев из Кировской области, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области С.В. Щерчков.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии