ГлавнаяОбществоНас познакомила "районка"
28.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1284
Нас познакомила "районка"

Говорят, чтобы узнать человека и изучить его достоинства и недостатки, надо съесть с ним пуд соли. Не знаю, могу ли я так сказать спустя 12 лет со дня нашего знакомства, но одно точно – Юлия Михайловна имеет массу добродетелей!

Познакомились мы весьма необычно. Попав в конце 2001-го, после смерти первой супруги, с коей мы прожили 29 лет, в затруднительную жизненную ситуацию, я описал свою историю в письме и отправил его в районную газету. Вскоре оно было опубликовано под заголовком «Промашка дала отмашку». А я уехал из Белохолуницкого района на малую родину, в Нижегородскую область, и не думал-не гадал, что вскоре мне предстоит вернуться и снова обосноваться в Белой Холунице…

Прочитав в «Холуницких зорях» мою исповедь, жительница райцентра Ю.М. Катаргина решила во что бы то ни стало разыскать автора. С немалым трудом через своих знакомых в Дубровке (где нам, кстати, так и не довелось встретиться, так как жили мы в поселке в разные годы) она узнала мой новый адрес и написала письмо с предложением познакомиться (на тот момент женщина вдовствовала).

Позднее Юлия Михайловна так объяснила свой порыв:

– Жаль мне тебя стало! Я оценила, что ты все свое имущество оставил близким, не затеяв судебной тяжбы, уехал в неизвестность с одним чемоданчиком. Уверена: любому человеку, коли он имеет хорошие задатки, необходимо давать шанс построить жизнь сызнова, тем самым укрепив в нем веру в себя.

В этом смелом шаге весь ее характер! С тех пор мы и живем с ней душа в душу, а я словно заново родился: вот уже более 10 лет не употребляю спиртного, бросил курить. Рядом с трудолюбивой, гостеприимной, улыбчивой хозяйкой, постоянно, словно играючи, хлопочущей по дому, мне легко выполнять любую работу, разрешать заботы и проблемы.

А ведь жизнь ее, как оказалось, не баловала. Родом Юлия из Советского района. Ее отец погиб в 41-ом году, и мама осталась одна с двухгодовалой дочкой и сыном, которому было несколько дней. Из той поры Юлия запомнила постоянное чувство голода и то, как они с плачущим братом часто находились дома одни (матери приходилось много работать). Когда девочке исполнилось 12 лет, мама со вторым мужем – прорабом по профессии – и детьми переехала в Дубровку.

Трудиться Юлия начала сразу после седьмого класса – подвернулось место повара. После окончания техникума (по торговой специальности) ее назначили заведующей местной столовой. Этот же пост занимала и после переезда в райцентр в 1968 году. Около 20 лет Юлия Михайловна отработала в торговых точках Белохолуницкого ОРСа.

На заслуженный отдых ушла досрочно, в 1993 году, с должности заведующей промтоварным магазином п. Богородское. Сердце не выдержало: так озлобились люди в те лихие годы, глядя на пустые прилавки!

Да и быть супругой руководителя – тоже оказалось нелегкой ношей. Муж Юлии Михайловны, Геннадий Анатольевич Катаргин, начинал в Белой Холунице секретарем парткома Белохолуницкого леспромхоза, затем работал директором МСО, после чего возглавил Белохолуницкое дорожно-эксплуатационное предприятие. Непросто им вместе было смотреть на то, как в 90-е моментально разваливалось то, что создавалось десятилетиями!

Но, несмотря на сложности, супруги вырастили двоих детей, обоим дали высшее образование, а главное – сумели воспитать их отзывчивыми, интеллигентными людьми. Сын Юлии Михайловны – Георгий – опытный спортивный тренер, обосновался в Ямало-Ненецком автономном округе. Дочь Надежда – торговый представитель одной из кировских фирм в Москве. Не проходит и дня, чтобы они не позвонили маме, не справились о ее здоровье и домашних делах. Нередко приезжают в гости и отдыхают душой в родительском доме.

И как иначе: здесь столь уютно! Про таких женщин, как Юлия Михайловна, говорят емко: домовитая. Она все привыкла делать основательно. Везде и всюду у нее чистота и порядок – и в жилище, и в огороде. Очень любит заниматься стряпней: каждую неделю печет вкуснейшие пироги, кексы и булочки и угощает ими соседей. А те нередко наведываются в наш дом за советом! И не только о ведении домашнего хозяйства, но и за житейской мудростью.

Да, про Юлию Михайловну Катаргину можно сказать: это настоящая русская женщина! Обладая незаурядной силой воли и духа, она имеет отзывчивое сердце.

От души хочется пожелать ей долгих лет жизни. Здравствуй на радость близким людям, дорогой наш человек! Мы благодарим тебя за добрые дела, которые ты совершила и которые еще сделаешь!

Сергей Иванов. Фото Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии