ГлавнаяОбществоНародный РУПОР: "Платим, а вывезти не можем?"
04.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 477
Народный РУПОР: "Платим, а вывезти не можем?"

– Ежемесячная плата, которую мы вносим, называется «Плата за сбор, вывоз и утилизацию мусора». Как это стыкуется с фактом, что на полигонах ТКО сейчас происходит не утилизация, а только захоронение – фактически складирование отходов? Услуга оказана не в полном объеме – за что же мы платим? К тому же очень странным кажется, что на территорию полигона ТКО не допускают частный транспорт с отходами – а почему? На местах есть активисты, которые самостоятельно проводят субботники и очистку лесных, прибрежных и других территорий от мусора. А куда им определить собранное, если въезд частного транспорта на полигоны запрещен? Это застарелый смешанный несортированный мусор, не пригодный для сдачи во вторсырьё или сжигания в быту: пластик, электроника, остатки неизвестных жидкостей, удобрений, бытовой химии и пр. Получается, мы должны своими силами собрать чужие отходы и заплатить за их вывоз и утилизацию, которой по сути не происходит?

Дмитрий ГОРШКОВ.

Данный вопрос направлен в министерство охраны окружающей среды Кировской области и региональному оператору АО «Куприт». Вот ответ заместителя гендиректора «Куприта» Евгении СТЕФАН:

– Оплата услуг регионального оператора по обращению с ТКО осуществляется по тарифу, в состав которого в настоящее время включены только затраты на транспортирование и захоронение отходов. В соответствии с действующим законодательством транспортировка ТКО может осуществляться по договору с региональным оператором только транспортными организациями, имеющими лицензию на перевозку отходов.

От редакции: что касается вывоза мусора после субботников, нас адресовали к видеоматериалам о деятельности «Куприта», а они гласят: ответственность за организацию такой транспортировки возложена на организаторов этих акций. Так, в населенных пунктах за вывоз отходов с территорий общего пользования отвечают органы местного самоуправления.

К сфере деятельности регионального оператора относятся сбор и утилизация твердых коммунальных отходов, согласно Закону 89-ФЗ их основной признак – образование в помещениях. Зачастую это понятие ошибочно применяют к отходам после субботников и других мероприятий по благоустройству. Их вывоз не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором. Они транспортируются по нерегулируемой цене – по отдельному договору любой организацией, имеющей соответствующие разрешительные документы.

По этой же причине «Куприт» не вывозит траву и ветки, потребность избавиться от которых появляется во время весеннего и осеннего благоустройства. Обычно растительный мусор становится причиной споров между жителями и водителями организации-перевозчика ТКО по договору с региональным оператором. В данном случае следует помнить, что водители правы: древесные остатки, ботва и сорная растительность к коммунальным отходам не относятся и за их вывоз мы региональному оператору не платим.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии