ГлавнаяОбществоНародный рупор
27.02.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 407
Народный рупор

– Проверяет ли кто-либо точность весов у тех, кто торгует продуктами по четвергам на городском рынке? Я и мои знакомые неоднократно замечали, что при покупке весового товара происходит обсчет покупателей на весьма ощутимые суммы! Татьяна Шитова.

На вопрос горожанки отвечает начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Слободском районе Сергей Чеглаков:

– Точность весов и своевременность их поверки контролирует Центр стандартизации и метрологии г. Кирова. А вот все, что касается товара, входит в полномочия Роспотребнадзора, но в настоящее время его представители работают не в каждом районе.

В любом случае, если Вы чувствуете, что Вас обсчитали или неправильно взвесили при отпуске товар, первый шаг – обратиться к продавцу или юридическому лицу, представителем которого тот является. Если же продавец не идет на контакт и отказывается возместить сумму, которую Вы потеряли при покупке в результате неточного взвешивания товара, следует оперативно обратиться в местное отделение полиции, где примут нужные меры и помогут восстановить Ваши права.

В отделе экономики администрации Белохолуницкого района добавили:

– В настоящее время Роспотребнадзор не проверяет на плановой основе рынки и ярмарки. И если потребитель подозревает продавца в обвесе (или обнаружил сей факт при перевесе товара на других весах), необходимо обратиться к продавцу с претензией (желательно письменной), чтобы он вернул излишне уплаченную сумму, либо зафиксировать данный факт в отделении полиции. Если претензии не удовлетворены, нужно подать заявление в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки.

Кстати, данные о личности продавца (ФИО, ИНН) должны быть доступны для покупателя в момент осуществления розничной торговли.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии