ГлавнаяОбществоНародный рупор
25.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 180
Народный рупор

Везет, когда везут!

– Почему в ночное время в городе стало невозможно воспользоваться услугами такси? Можно ли как-то решить проблему, ведь такое ограничение создает серьезные неудобства для пассажиров?

Сергей ЗЫРЯНОВ.

Действительно, в редакцию газеты «Холуницкие зори» периодически поступают жалобы на невозможность получить услуги такси в ночное время и ранним утром, когда, например, нужно успеть на первые рейсы междугородных автобусов.

Однако при организации служб частных автоперевозчиков нет нормативных актов, предписывающих работать по определенному графику – его устанавливает сам владелец. Государство вмешиваться в организационные вопросы частных структур, к которым, повторяем, относится такси, не может.

За разъяснениями мы обратились к диспетчерам местных служб такси, и вот что они ответили.

«Зеленоглазое» осуществляет перевозки пассажиров исключительно с 7.00 до 23.00. Желающих работать ночью среди водителей не находится. Во-первых, на них участились случаи нападения со стороны нетрезвых лиц. Во-вторых, иногда пассажиры могут не расплатиться за поездку и ведут себя агрессивно. А, в-третьих, к этим проблемам в зимнее время добавилась еще одна – непроезжие дороги, особенно на окраинах. Не каждый автовладелец готов бросать свою «ласточку» в экстремальные дорожные условия.

Между тем в «Вираже» и «Движении» вопросу газетчиков немало удивились и сообщили, что никаких ограничений по времени перевозки пассажиров нет – службы работают круглосуточно. Правда, в «Движении» вызов автомобиля рекомендовали делать заранее, потому что транспортных единиц, задействованных в ночное время, может быть немного, а ведь случаются поездки за город. Понятно, что если немногочисленные машины уехали с пассажирами в сельские поселения, быстро на вызов никто не приедет…

Получается, шанс добраться ночью на такси из одной части райцентра в другую у горожан все-таки есть! Важно лишь позаботиться о поездке заранее – ведь закона, обязывающего водителей любой ценой и в любое время суток обеспечить перевозку пассажиров, нет.

Подготовила Оксана Савельева.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии