ГлавнаяОбществоНародный рупор
24.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 395
Народный рупор

– Каковы технические требования к подведению газа в дома белохолуничан в частном секторе? Необходимы ли отдельное помещение, вентиляция? Хотелось бы знать и примерную стоимость подведения газа.

Владислав ХРАМОВ.

На вопрос ответил инспектор отдела ЖКХ райадминистрации Сергей Александрович ТРАПЕЗНИКОВ:

– Наиболее распространенный и подходящий вариант размещения газового котла – это его установка на кухне или в отдельном помещении, которые могут располагаться в домах индивидуальной или блокированной застройки в подвале или цокольном этаже. Помещение, в котором устанавливается газовый котел, должно соответствовать СНиП 42-01, МДС 41, 2-2000 и иметь площадь более 4 кв. м, а объем не менее 15 куб. м. В нем должна быть обустроена вентиляция в виде форточки, окно, дверь с нижним зазором. Никто не даст разрешение на установку котла в санузле, жилом помещении или на веранде. Допуски по расстояниям установки котла указываются в технических характеристиках. Котел подбирается по объему отапливаемого помещения. Его монтаж после консультации с газовой службой можно выполнить самостоятельно, но подвод газа к котлу согласно проекту выполняют только аттестованные специалисты газовой службы.

Проект газовой разводки составляет 8000 рублей. Стоимость подводки в зависимости от сложности колеблется от 8000 до 30000 рублей. Первичный пуск газа обойдется в 8000 рублей и будет проведен после подписания договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Для подтверждения участия в софинансировании уличной разводки каждый домовладелец, подавший заявление на подключение природного газа, должен подписать соглашение с проектной организацией в срок до 1 ноября текущего года. Размер софинансирования в Кировской области установлен на уровне 10000 рублей. С началом эксплуатации природного газа в городе организуется структурное подразделение АО «Газпром. Газораспределение. Киров». Расценки на подключение газа рассчитывает общество. Расход газа для плиты в среднем увеличится до 5 – 10 куб. м по причине увеличения сопел в горелках плит и более низкой теплотворной способности природного газа по отношению к сжиженному (в три раза). Стоимость 1 куб. м природного газа в Кировской области установлена 5,95 рубля. Максимальный расход газа для целей отопления, подогрева воды и приготовления пищи в зимний период для помещения в 50 кв. м (125 куб. м) составит около 150 куб. м, или около 900 рублей. Затраты будут более значительны в тех домовладениях, где отсутствует отопление. Стоимость зависит от объема помещения. Но с приходом новых технологий, таких как разъемные соединения, полипропиленовые трубы и их пайка, монтажные работы, считают специалисты, станут дешевле.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии