ГлавнаяОбществоНародный рупор
22.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 342
Народный рупор

Как всюду успеть?

– В Белой Холунице две школы. Традиционно весной каждая организует для будущих первоклассников занятия, чтобы помочь родителям и детям определиться с выбором учебного заведения. В этом году ознакомительные уроки проводятся в обоих образовательных учреждениях одновременно, в одни и те же дни и часы, что не даёт возможности посетить их. Было бы намного лучше, если бы школы договорились меж собой делать это в разное время (в идеале – до начала приёма заявлений в первый класс). Возможно ли такое?

Родители будущих первоклассников райцентра.


За разъяснениями мы обратились в районное управление образования. Вот что сообщила по этому поводу начальник руо Елена Огнёва:

– Построить процесс таким образом довольно проблематично. Школа, скорее всего, не сможет вместить всех будущих первоклассников одновременно – их в городе порядка 150 человек. Экскурсии проводятся для воспитанников всех детских садов. Цель встреч – ознакомительная. По моему мнению, посетить оба образовательных учреждения вполне возможно, побывав на занятиях сначала в одной школе, а затем в другой. Заявления в первый класс принимаются до 30 июня, поэтому время еще есть...

Директор Государственной школы Наталья Кашина добавила:

– На протяжении многих лет мы организуем занятия в «Школе будущих первоклассников» в традиционные сроки – в течение 4-й четверти учебного года, то есть в апреле –мае. Этот период обычно удобен и детям, и родителям: погода уже достаточно теплая, световой день увеличился. Занятия проводятся с 11 до 12 часов, что также физиологично для детворы.

Занимаются с малышами три преподавателя. Для родителей в начале и в конце «обучения» проводятся собрания, а в течение процесса – консультации. В этом году, например, первый ознакомительный урок посетили около 50 человек.

Следует отметить, что после двух лет ограничений, связанных с распространением коронавируса, у родителей присутствует некая настороженность к коллективным мероприятиям. Но пока жалоб, в том числе и на неподходящие сроки проведения занятий, мы не получали. Однако если будет потребность, школа сможет организовать для будущих первоклассников еще один поток – с 13 до 14 часов, чтобы оставить время на проветривание и уборку помещений.

 

Не  молчите  о  важном!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор»

 усилит ваш голос!

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии