ГлавнаяОбществоНародный рупор
16.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 323
Народный рупор

Вопросы о поддержании порядка на территории райцентра читатели задают постоянно. Комментарий главы городского поселения С.А. КАШИНА о содержании больничного городка показал, что в Белой Холунице есть объекты, закрепленные за областными и федеральными ведомствами.

– Их немного, – сообщил Станислав Александрович, – но тревогу они вызывают обоснованную. В первую очередь речь идет о цехах и корпусах бывшего машстройзавода, где нет ни балансового разграничения имущества, ни контакта с московским собственником – ООО «Терминал-Н». Поэтому попытки проникновения в пустующие здания промзоны правоохранители чаще всего только фиксируют…

Негативные тенденции отмечены и на территории СТК «Грейт Филд», а также ряде объектов помельче – преимущественно торговых. Владельцы считают, что они их «законсервировали», но, по сути, деятельность там прекращена, а работы по сохранности недвижимости и облагораживанию прилегающей территории не ведутся. Свежие примеры – объект торгового назначения напротив ЦЗН, бывшая пожарная часть, у которой уже появился новый собственник… Начинают поступать сообщения о проникновении неизвестных лиц в здания, находящиеся в федеральной или областной собственности, – СЭС, ГИБДД.

Процесс оптимизации госструктур высвободил немало площадей, которые могли бы использовать муниципалитеты – либо в собственных целях, либо по программе приватизации, чтобы продать заинтересованным лицам. Тогда у объекта хотя бы появился хозяин… Но то средств на полноценную консервацию не хватает, то законодательство не всё позволяет. Взять, к примеру, участок под сгоревшим зданием старой почты на ул. Юбилейной – он по закону в принципе не может сменить собственника!

Такое отношение к заброшенным объектам развивает «эпидемию вандализма», которую все труднее сдерживать. Малочисленные системы видеонаблюдения в городе не позволяют на полную мощь бороться с нарушителями порядка: и дело даже не в числе камер, а прежде всего в отсутствии целостности и слаженности действий в наблюдении. Нужна единая точка просмотра изображений со всех камер! Кстати, даже при скудном бюджете работа по увеличению их количества и совершенствованию существующих ведется постоянно. Но не все удается сделать так, как хотелось бы… Обеспечение порядка в городе – процесс комплексный, требует постоянного и всеобщего внимания по всем направлениям, а не бессистемных «обрывочных» действий.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

8 (83364) 4-32-90, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии