ГлавнаяОбществоНародный рупор
11.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 325
Народный рупор

– Когда наконец-то появятся нормальные тротуары в больничном городке? Сейчас пешеходам и по ул. Здравоохранения, и по территории городка между корпусами перемещаться крайне неуютно, особенно в ненастье.

Елена Трапезникова.

О ситуации в больничном городке и его благоустройстве рассказал глава городского поселения Станислав Кашин:

– Действительно, на территории бывшего больничного городка есть очень неудобные и небезопасные для пешеходов участки. Да и единые принципы движения автотранспорта здесь по сути не установлены – только местами присутствуют знаки, запрещающие или ограничивающие проезд либо доступ к отдельным объектам.

На мой взгляд, одна из причин этого – потеря городком целостности и отсутствие у него в настоящий момент единого хозяина. Сегодня здесь есть объекты, находящиеся в областной собственности (Белохолуницкая ЦРБ, МФЦ «Мои документы», загс, судебный участок), частной (бывшее здание дневного стационара, магазин «Сюрприз» и мини-пекарня) и муниципальной (котельная МУП «ТеплоЭнерго», жилой дом – здание бывшего пищеблока).

Силами и средствами городского бюджета мы довели тротуары до бывшего инфекционного отделения в 2017 г., когда ремонтировали проезжую часть, а затем оказали содействие ЦРБ, обустроив пешеходную дорожку вдоль здания поликлиники. Это следовало бы делать за счет больницы – официального собственника здания. Но мы понимали, что нелогично оставлять в прежнем виде тротуар с учетом социальной значимости поликлиники и трафика в ее направлении. Привели в надлежащее состояние и асфальтированный подъезд к учреждениям, находящимся в областном подчинении, – МФЦ, суду, загсу.

С пешеходной частью напротив пустыря и бывшего дневного стационара сложнее: эти объекты находятся в частной собственности – приобретены одним из предпринимателей города. За его счет и должен обустраиваться тротуар вдоль них как прилегающая территория.

Пока город в рамках доступных ему бюджетных средств сделал хоть что-то для благоустройства комплекса, остальные собственники остаются в стороне.

Считаю, этот вопрос нужно рассмотреть комплексно и коллегиально – с участием представителей всех собственников расположенных здесь объектов. Нужно выделить и обустроить место для парковки, благоустроить тротуары и проезды между корпусами – хотя бы как элементы доступной среды, ведь немалая часть приходящих в ЦРБ людей относится к маломобильным группам населения.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

8 (83364) 4-32-90, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии