ГлавнаяОбществоНародные избранники подвели итоги
24.03.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1677
Народные избранники подвели итоги

Народные избранники подвели итоги

Без всяких натяжек сегодня можно с уверенностью сказать, что 13 марта в нашем регионе прошли самые «чистые» и честные за последние десятилетия выборы в областное Законодательное собрание и местные представительные органы власти. Сразу же после Единого дня голосования об этом заявили все без исключения местные лидеры политических партий, принимавших участие в выборах.

Не пугаясь высоких слов, итоги выборов в нашем регионе можно назвать сенсационными. Впервые за 15 последних лет в составе регионального законодательного органа будут сформированы столь солидные фракции «оппозиционных» партий: КПРФ и «Справедливой России» – по 10 человек, ЛДПР – 5.

В первую очередь это результат того, что в регионе были обеспечены максимально равные условия для предвыборной работы кандидатов от всех без исключения партий.

Во время встреч с лидерами партий, состоявшихся на следующий день после выборов, глава региона еще раз подчеркнул готовность исполнительной власти сотрудничать со всеми партиями и политическими движениями. «Мы готовы публично разъяснять нашу позицию, наши действия, – сказал Никита Белых, – и готовы рассматривать точку зрения каждой отдельной партии, слышать мнение каждого депутата. Будем работать!»

Желание эффективно работать для развития Кировской области подтвердили на встрече с губернатором лидеры всех региональных отделений политических партий, принявших участие в выборах.

В частности, депутат Госдумы РФ, возглавляющий местное отделение ЛДПР, Кирилл ЧЕРКАСОВ подчеркнул: «Мы считаем, что эти выборы откроют новую веху в истории Кировской области, так как прошли они в беспрецедентно корректной и честной демократической борьбе».

Он также отметил, что тот состав Законодательного собрания, который будет сформирован в результате прошедших выборов, даст возможность более конструктивно работать исполнительной власти и сохранить заданный губернатором вектор на развитие, привлечение в область инвестиций, создание новых рабочих мест и современных конкурентоспособных предприятий. «Наша фракция готова к конструктивной работе».

Партия «Единая Россия» в нашей области по итогам Единого дня голосования набрала 36,7 проц. голосов, что выше результата прошлых выборов (28,5 проц.). По предварительным подсчетам, большинство мест в Законодательном собрании будет принадлежать представителям данной партии.

«Считаю, что мы получили достаточный кредит доверия со стороны жителей области, – сказал лидер местных «единороссов» Александр ГАЛИЦКИХ, – и во многом на это повлияла политика открытости, которую мы проводили по отношению к избирателям. Доверие кировчан – это и благо, и большая ответственность для нас. Поэтому сейчас все наши усилия будут сконцентрированы на реализации намеченных планов и программ».

На встрече с губернатором Никитой Белых председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Кировской области Сергей ДОРОНИН также подтвердил готовность к сотрудничеству.

Удовлетворение тем, как проходила выборная кампания, выразил лидер регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации Сергей МАМАЕВ. По его словам, это были действительно самые «чистые» выборы за последние десятилетия. В частности, он отметил: «Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Вас, Никита Юрьевич, за то, что эти предвыборные баталии Вы выдержали достойно, не нарушая закона, не допуская административного давления. Вы выступили настоящим гарантом Конституции на территории Кировской области».

Было бы странно, если бы ни на одном из огромного количества избирательных участков (их по области 1245) не выявились незначительные шероховатости. Впрочем, все проблемные моменты решались в оперативном порядке. К примеру, ситуация, сложившаяся утром 13 марта в лечебных учреждениях, где в связи с неснятым карантином ограничили посещения (в том числе и для наблюдателей), в итоге быстро разрешилась – наблюдатели, в соответствии с законом, были допущены во все стационары.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Фёдор УРВАНЦЕВ, в течение Единого дня голосования в избирательную комиссию поступило 11 жалоб, по всем ведется работа. Однако уже сейчас можно сказать, что серьезных нарушений не выявлено.

Подводя итоги, глава региона Никита Белых еще раз подчеркнул, что правительство области готово к конструктивной работе с новым составом Законодательного собрания. «Надеюсь, что наша работа и впредь будет строиться на принципах дороги с двусторонним движением. Мы все: и депутаты (независимо от политической принадлежности), и руководители органов власти – должны осознавать, что ответственность за принимаемые решения у нас общая».

Н.Ю. Белых: «Надеюсь, что наша работа и впредь будет строиться на принципах дороги с двусторонним движением. Мы все: и депутаты (независимо от политической принадлежности), и руководители органов власти – должны осознавать, что ответственность за принимаемые решения у нас общая».

Надежда Мустафина.

















 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии