ГлавнаяОбщество"Наполняет жизнь смыслом творчество!"
13.01.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 398
"Наполняет жизнь смыслом творчество!"

У белохолуничанина Григория Сундарева немало интересных увлечений.

Вот уже 24 года он занимается пирографией («рисование огнём»). За последнее десятилетие, в течение которого молодой мастер не раз становился участником всевозможных фестивалей художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья, продуктивность и уровень его работ заметно возросли.

– Постигать это искусство начал для тренировки усидчивости. Первоначально не мог находиться на одном месте даже 30 минут! – вспоминает Григорий. – А сейчас время за любимым делом пролетает, как одно мгновение. Помимо бумаги и дерева, пробую еще выжигать по ткани. Четыре года назад освоил гравировку по стеклу – в Интернете теперь можно найти любые видеоуроки!

Утонченное творчество занимает в его жизни важную нишу. А есть еще фотографирование, видеосъемка!

– Не могу сказать, что уделяю больше времени именно этим хобби. Столь же вдохновенно на меня действуют музыка (главным образом этно-фолк в обработке) или хорошие аудиокниги, – говорит молодой человек.

Работы Григория служат украшением его жилища, часть из них стала подарком друзьям и близким, другая – непременным атрибутом различных выставок и конкурсов. Например, недавно Григорий Сундарев стал лауреатом всероссийского фестиваля «Уникальные люди», где получил дипломы второй и третьей степеней в номинациях «Искусство фотографии» и «Прикладное творчество» соответственно.

– На такие результаты я даже не рассчитывал! – признался мастер, успешно участвующий в этом фестивале уже третий сезон. – Просто хотелось поделиться своим умением и показать его таким же людям с ограничениями в здоровье, как я сам. И напомнить, что творчество наполняет жизнь смыслом…

Оксана Савельева.

Фото из личного архива Григория Сундарева.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии