ГлавнаяОбществоНалоговые льготы будут сохранены
25.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 907
Налоговые льготы будут сохранены

Губернатор Н.Ю. Белых принял участие в расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области. Обсуждались итоги работы УФНС за 2015 год и задачи на ближайшую перспективу.

В мероприятии также участвовали Главный федеральный инспектор по Кировской области В. Климов, председатель областного Законодательного собрания А. Ивонин, руководитель УФНС по Кировской области С. Чарушина, руководители правоохранительных и судебных органов, федеральных органов исполнительной власти.

Как подчеркнул в своём выступлении Н. Белых, несмотря на ухудшение экономической ситуации, налоговые платежи, формирующие значительную часть бюджета области, сохранили положительный тренд, что позволило дополнительно привлечь в бюджет более 3 млрд. рублей относительно 2014 года и выйти на лидирующие позиции среди субъектов Приволжского федерального округа.

– Полученный результат – это, в первую очередь, высокая оценка работы налоговых органов совместно с органами власти регионального и местного уровней по привлечению в бюджет доходов, – отметил губернатор.

Добавим, что в 2015 году, несмотря на имеющиеся сложности, правительство области реализовало ряд важных направлений в налоговой политике. В частности, в региональное налоговое законодательство внесены изменения, обеспечивающие с 2016 года переход на кадастровое налогообложение объектов торгового и офисного назначения, а также недвижимого имущества физических лиц. «При этом новые принципы налогообложения будут выполнять не только фискальную функцию – максимизировать доходы казны, что, конечно, тоже очень важно, но в стратегическом плане мы рассматриваем переход на налогообложение от кадастровой стоимости как создание справедливого, экономически обоснованного и прозрачного механизма начисления и уплаты имущественных налогов», – сообщил Н. Белых.

Кроме того, на период с 2016 по 2020 гг. созданы условия для открытия нового бизнеса начинающим предпринимателям в виде введения «налоговых каникул» по упрощённой и патентной системам налогообложения.

– Считаем, что такая поддержка частных инициатив позволит обеспечить стартовую площадку, особенно для тех проектов, которые разработаны с учётом реальных потребностей рынка, создавая тем самым в перспективе производственную и налогооблагаемую базу, – сказал глава региона.

В 2016 году, по словам Н. Белых, региональное правительство продолжит совершенствование механизма предоставления налоговых льгот. «Предложения будут обсуждаться с общественными организациями и предпринимательским сообществом, чтобы принять взвешенные решения, которые будут способствовать повышению экономического и бюджетного потенциала региона. Со своей стороны считаю, что государственная поддержка должна быть адресной направленности в те отрасли, которые имеют высокий потенциал роста, производственные мощности, кадры и способны в целом повлиять на развитие экономики», – отметил губернатор.

Никита Юрьевич также выразил уверенность, что модернизация системы администрирования налоговых и иных приравненных к ним платежам будет способствовать обеспечению доходной части бюджетов всех уровней. Вместе с этим, в связи с принятием изменений налогового законодательства, повышается ответственность налоговых агентов за несвоевременное и неполное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц.

– Полагаю, схема незаконного и практически безвозмездного пользования бюджетными средствами, которая зачастую используется недобросовестными налогоплательщиками, останется в прошлом, – подчеркнул Н. Белых.

СПРАВКА. В 2015 году в консолидированный бюджет РФ мобилизованы 42 млрд. рублей. По сравнению с 2014 годом прирост – более 4 млрд. рублей. Высокую динамику поступлений продемонстрировали бюджетоформирующие налоги: налог на прибыль организаций и НДС – на 148 и 112 проц. соответственно. В числе приоритетных – администрирование НДФЛ и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСНО). В результате обеспечены дополнительные поступления в бюджет по НДФЛ более 1 млрд. рублей, по УСНО – 195 млн. рублей.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии