ГлавнаяОбществоНаграды за крепкий союз
12.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1346
Награды за крепкий союз

В минувший вторник 55 семей из 36 районов Кировской области и г. Кирова получили из рук врио главы региона Никиты Белых медали «За любовь и верность».

Этой общественной награды удостаиваются супруги, прожившие в браке не менее 25 лет, заслужившие уважение и признание земляков, воспитавшие хороших детей. Торжественная церемония награждения проходила в правительстве области.

– У каждой из супружеских пар – своя, особенная, история. Но всех вас объединяет то, что вы своими семейными устоями, крепостью отношений, основанных на взаимной любви и верности, заслужили уважение сограждан и совместным трудом добились благополучия, воспитали детей достойными членами общества, – подчеркнул Никита Белых, поздравляя лучшие вятские семьи с высокой наградой. – Честь и хвала вам за это!

К слову, из 55-ти награжденных семей 21 – многодетная. Примечательно и то, что в 31 семье родители работают в самых социально значимых, гуманных сферах – здравоохранении (5 семей), образовании (14), культуры (12).

Особенно тепло зал встречал 6 супружеских пар, которые, кроме собственных ребятишек, воспитали приемных. Так, одна из самых многочисленных – семья Виктора и Марины Сущенцовых, жителей Богородского района. В ней 5 детей, в том числе двое приемных. Оба родителя работают в школе. Трое родных детей Виктора Дмитриевича и Марины Павловны уже выросли, получили профессии, создали свои семьи. В 2009 году супруги взяли двоих приемных ребятишек. Сейчас девочки учатся в школе, активно участвуют во всех школьных делах. Получают призовые места в районных и областных конкурсах, в том числе образовательных – «Кенгуру», «Русский медвежонок». А их исследовательский труд, посвященный проблемам экологии, был представлен на Всероссийский конкурс им. В.И. Вернадского и опубликован в материалах Всероссийского фестиваля «Портфолио».

Ну а парой с самым большим семейным стажем стала супружеская чета из г. Кирово-Чепецка: Анатолий Семёнович и Валентина Ивановна Казаковцевы вместе уже 61 год! Воспитали двоих сыновей, а сейчас передают свой жизненный опыт внукам.

…Общаясь после церемонии с журналистами, семьи-«медалисты» отмечали, что полученные награды дороги как знак уважения не просто к семье, а к родительскому труду, который тяжелее любого другого.

– И все-таки главные наши «медали» сейчас ходят в детские сады и школы. Это наши внуки и даже правнуки, – улыбаясь, признавались супруги.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии