ГлавнаяОбществоНаграды ВДНХ – признание профессионализма земляков
21.03.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 1063
Награды ВДНХ – признание профессионализма земляков

Полом – старинное село нашего района. Здесь испокон веков жили люди, которые любили, берегли свою землю и трудом прославляли родной край. Некоторые из них за самоотверженный труд были удостоены наград самой престижной выставки страны – ВДНХ.

Делегаты XXIV съезда КПСС

Одной из первых в составе делегации Кировской области, в 1956 году, на ВДНХ побывала Нина Николаевна Сычёва. Занимая в поломском хозяйстве должность ветфельдшера, она обратила внимание на слабую овцеферму. Настриг шерсти едва достигал 0,7 кг от овцы, а приплод – 0,7 ягненка. Зато падёж был большим. Не считаясь со временем, Нина Николаевна возилась с ягнятами, как с малыми детьми. Прошел год – и результаты резко улучшились: 1,5 кг шерсти, 1,5 ягненка на одну овцематку!

44 года отдала Н.Н. Сычёва животноводству. В ее трудовой книжке всего одна запись – о приеме на работу в хозяйство, где довелось побывать и заведующей овцефермой и свинофермой. Но где бы ни работала Нина Николаевна, всегда отличалась трудолюбием, инициативностью, собранностью, организованностью и требовательностью. Возглавляемый ею коллектив добивался отличных результатов. Подтверждением тому служат вымпелы по итогам различных соцсоревнований и дипломы.

В 1970 г. коллектив поломской свинофермы решением бюро РК КПСС признан лучшим в районе и занесён в районную Книгу почёта. А в 1971-ом Н.Н. Сычёву выбирают делегатом XXIV съезда КПСС. Нина Николаевна вспоминает, что тогда это было очень почетно и ответственно! За многолетний добросовестный труд она награждена медалями «За трудовую доблесть», «За освоение Нечерноземья РФ» и множественными почетными грамотами.

Участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1958 году стал и первый председатель колхоза «Восход» Николай Ильич Шуплецов. Слава об экономически крепком хозяйстве шла громкая! Изначально оно было многопрофильным: здесь занимались молочным скотоводством, овцеводством, птицеводством и свиноводством, была даже своя пасека. Кроме того, развивалось растениеводство: выращивали рожь, овёс, ячмень, картофель, лен, овощи.

За 10 лет колхоз сделал стремительный рывок вперед как в механизации, так и в производстве. 70-е годы стали золотой вехой в развитии «Восхода». Благодаря усилиям колхоза в селе были построены объекты производственного назначения, а также школа, больница, аптека, детский сад, магазины, жилые дома. За высокие показатели в 1972 году «Восход» был отмечен Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР.

Родина высоко оценила и трудовые успехи председателя. В 1958 и 1971 годах Н.И. Шуплецов награжден двумя орденами «Знак Почета», в 1966-ом – орденом Трудового Красного Знамени, а в 1976-ом – орденом Ленина.

Почетный житель района

Знатным комбайнером колхоза «Восход» являлся Серафим Павлович Леушин. В 1975 году за высокие намолоты зерновых (600 т за уборочный сезон!) ему была вручена бронзовая медаль ВДНХ! Сегодня показателей передовика не всегда достигают даже энергонасыщенные комбайны «Дон»!

Как только начиналась уборочная страда, имя Серафима Павловича не сходило со страниц районной газеты «Красное знамя». 20 лет подряд он являлся лидером среди комбайнеров района! В чём же секрет успеха механизатора? Прежде всего в том, что он отлично знал комбайн и любил свое дело, отдавая ему всю душу. Это был человек высокого сознания, пример ответственности и дисциплинированности!

Серафима Павловича знали не только как передового механизатора, но и как активного депутата областного Совета народных депутатов, члена райкома профсоюзов работников сельского хозяйства и правления колхоза. За высокие показатели в социалистическом соревновании С.П. Леушин награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью «За преобразование Нечерноземья РФ». Ему присвоены звания «Лучший комбайнер района», «Ударник коммунистического труда» и «Почётный житель Белохолуницкого района», которое он получил одним из первых.

Участница IV съезда колхозников

В 1976 году свою трудовую деятельность в «Восходе» начала Нина Александровна Овчинникова. В Полом она переехала с семьей из Верхнекамского района. С 1984 года до выхода на заслуженный отдых в 2006-ом работала начальником поломского комплекса. Его коллектив не раз выходил победителем соцсоревнования. По итогам 1986-го передовики производства Н.А. Овчинникова и Т.П. Драчкова были премированы путевками на ВДНХ.

В марте 1988 года Нину Александровну избирают делегатом IV съезда колхозников, который проходил в Москве. На всю жизнь она запомнила эти дни! Встречалась с В.С. Мураховским, возглавлявшим агропромышленный комитет СССР. Она должна была выполнить наказы правления колхоза: добиться асфальтирования подъездов к фермам и оборудования компьютерного класса в сельской школе. И у нее все получилось! Техника на комплексе больше не буксовала, а 1 сентября в школе появился первый в Белохолуницком районе компьютерный класс!

За самоотверженный труд Нина Александровна награждена медалью «За освоение Нечерноземья РФ», Дипломом «Лучшая заведующая комплексом КРС». Ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». А в 2004-ом за многолетний и добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве вручена Почетная грамота правительства Кировской области.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ

С 1992 года правление СПК «Восход» возглавляет Николай Афанасьевич Мордвин. Под его руководством предприятие стало динамично развиваться и уже 15 лет является бессменным лидером производства сельскохозяйственной продукции в регионе, выпуская треть объема всей сельхозпродукции района. Уровень рентабельности производства составил 35 проц. Последние пять лет хозяйство является лучшим по производству сельскохозяйственной продукции в северо-восточной зоне области.

За высокие показатели и профессиональные достижения Николай Афанасьевич три раза входил в состав делегации, представлявшей Кировскую область на ВДНХ (до 2013 года – ВВЦ). В 2008-ом ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Эта награда явилась высокой оценкой профессионализма и трудолюбия руководителя, его способности внедрять передовые технологии и умения выстраивать отношения с людьми.

Главный агроном СПК «Восход»

Ганна Геннадьевна Дрожжачих в СПК «Восход» трудится с 1986 года. После окончания сельскохозяйственного института работала по распределению агрономом в колхозе «Заря» Кумёнского района. Там-то и заметили трудолюбивую и исполнительную девушку! За 39 лет работы в хозяйстве её профессионализм признан на самых разных уровнях. Она отмечена грамотами района, области и Министерства сельского хозяйства, а также серебряной медалью ВДНХ.

Лучшие по профессии

По итогам работы за 1988 год участником ВДНХ стал шофер колхоза «Восход» Анатолий Юрьевич Хохрин. На вверенной ему машине ЗИЛ-555 он добивался высоких производственных результатов. За 1988 год, например, выработал 163,5 тысячи тонно-километров, или 163 проц. к плану. Грамотный подход к делу позволил сэкономить водителю 13 проц. горючего. За производственные успехи он отмечен серебряной медалью ВДНХ.

Как и водитель автомобиля КамАЗ Николай Анатольевич Мордвин, которому в этом году присвоено звание «Лучший по профессии».

Труд поломчан – пример для молодых

История ВДНХ – это история развития хозяйства страны. Среди тружеников сельхозотрасли популярность выставки была необычайно высока. За право участвовать в ней боролись миллионы колхозников! Целью ВДНХ являлась широкая пропаганда достижений сельского хозяйства, быстрейшее внедрение в колхозное и совхозное производство передового опыта.

Чтобы принять участие в выставке, нужно было достичь отличных результатов, прежде всего в производстве сельскохозяйственной продукции. Чем с 1950-х и до сегодняшнего дня и славился СПК «Восход»! Благодаря трудолюбию своих работников хозяйство прогремело на всю страну! Труд и самоотверженность жителей села достойны восхищения, преклонения и являются прекрасным примером для молодого поколения.

На снимках: первый председатель колхоза «Восход» Николай Ильич Шуплецов.

Делегаты от Кировской области на ВДНХ.

Вера Первакова, ученица 8 кл. Поломской школы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии