ГлавнаяОбществоНадзорные мероприятия продолжаются
25.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 249
Надзорные мероприятия продолжаются

В рамках проведенных в текущем году прокуратурой района совместно с МРИ ФНС № 2 по Кировской области и райадминистрацией надзорных мероприятий в деятельности ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены многочисленные факты приема на работу работников без оформления трудовых отношений и выплаты им «серой» заработной платы.

Между тем, осуществление трудовой деятельности в отсутствие надлежаще оформленного трудового договора лишает работников прав на реализацию установленных законом гарантий, в том числе на охрану труда, а также в сфере пенсионного и социального обеспечения.

В целях устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав граждан к работодателям приняты исчерпывающие меры реагирования: внесены представления, возбуждены пять дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), два из которых рассмотрены.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. После вмешательства прокуратуры работодателями оформлены трудовые отношения с 17 работниками. Надзорные мероприятий на данном направлении продолжаются.

Р. Пенкин, заместитель прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии