ГлавнаяОбществоНачнем с себя!
19.07.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1670
Начнем с себя!

Каждый человек тянется к прекрасному, вольно или невольно отбирая его из ряда привычного, обыденного. Но при этом мы привыкли ругать всех и вся за неустроенность жизни, неухоженность города, хотя часто сами бываем повинны в этом.

Вот маленький пример: многим жителям заводской части города приходится ходить мимо очень уютного уголка. На небольшой улице растут ровной линией березки, а под ними – милые одуванчики и шелковая травка. Идиллическая картинка, верно? Только эту идиллию нарушает такая, знаете ли, маленькая поганенькая свалочка-помоечка. Её регулярно убирают (спасибо городским службам), а она появляется вновь – «не дремлют» местные жители!

А представьте, если бы на этом маленьком пустыре жители сами посадили цветы? Это и есть поворот в сознании. Сейчас такие решения называют креативными, созданием социальных проектов. То есть это другой путь, предлагающий не просто ежегодную генеральную уборку скверов, улиц и площадей, а украшение их красивыми, гармонично вписанными в городской ландшафт скамьями, вазонами, клумбами, большими цветниками.

Один из таких – необычный, арочный, композиционно продолжающий стиль здания – у школы имени В.И. Десяткова. Над его созданием трудились ученики и педагоги, которые вместе разбивали участок, оформляли оригинальные клумбы, необычную цветочную горку в виде подковы, вазоны, дорожки.

Работа над этим проектом будет продолжаться в течение всего лета. И замечательно, когда ученики, сегодняшние и бывшие выпускники любимую школу стремятся сделать еще привлекательнее. Например, несколько лет назад силами бывших учеников был восстановлен старинный фонтан. Сейчас территория вокруг него продолжает облагораживаться: появились скамейки, дорожка, цветник – и это только начало…

Нынешние выпускники тоже решили сделать школе красивый подарок: оформили сцену актового зала. Ребята разработали коллективный проект по созданию задних кулис в виде большого окна, подчеркнув, что школьная сцена – это выход в огромный мир. Непросто было ученикам воплотить задуманное: потребовались материалы, а главное – кропотливый труд и организаторские способности. В результате сцена получилась не просто нарядной, а по-настоящему праздничной и загадочной.

Также у нас обновилась школьная столовая, где появились Смешарик Крош, золотые рыбки, желтая подводная лодка и еще много веселых героев. Это от души потрудились десятиклассники…

Ещё один учебный год позади: сданы экзамены, получены аттестаты, прозвучал последний звонок. Что передаст этот год своему «преемнику»? Многое: традиции, нововведения и, как эстафетную палочку, – проекты красоты.

Они только набирают силу, потому что школа – живой родник творческих идей, а это значит, что по-прежнему нас будут удивлять и радовать необычные задумки. Забота о порядке и чистоте, красоте каждого дерева, здания, где бываешь ежедневно, – это не просто правила школьного уклада жизни, а принципы, воспитывающие гражданина, который никогда не станет лишь потребителем!

Любовь Бирюкова,

учитель МОУ СОШ с УИОП

им. В.И. Десяткова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии