ГлавнаяОбществоНа выборы – как на праздник
18.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1465
На выборы – как на праздник

Нередко выборы воспринимаются нами как повинность, зачастую бессмысленная… На самом деле это не так! Белохолуничане доказали: данное событие может быть праздничным, интересным и полезным…

Дружно, массово и… по-семейному

Горожане потянулись на избирательные участки с самого утра. Для обычного выходного дня улицы райцентра временами казались непривычно многолюдными. Встречи старых знакомых сопровождались приветствиями, объятиями, рукопожатиями… Ну, словно праздник на дворе, на который люди шли целыми семьями! И это не удивительно! Для малышей, кстати, опускание бюллетеней в урну оказалось увлекательной игрой, в которую они с удовольствием включались…

Творчески

На избирательном участке № 47 по ул. Смирнова (школа-интернат VII вида) к делу подошли творчески, организовав продажу изделий ручной работы – картин, бижутерии, сувениров из войлока, изготовленных Еленой Шмаковой. Глядя на эти маленькие произведения искусства, невольно хотелось сказать: «Выборы – это красиво, мило и нежно!»

Константин Мазунин здесь же продемонстрировал свое умение создавать объемные фигуры из воздушных шаров. Все это привлекало юных участков процесса – детей и внуков избирателей и членов УИК. Взрослым оставалось порадоваться довольным улыбкам ребят, пополнивших коллекции игрушек очередным экземпляром…

В помещении для голосования п. Сосновка (участок № 51) ненавязчиво звучала приятная музыка. Посетителей ждала беспроигрышная лотерея и литературная викторина – ведь все происходило в местной библиотеке! Заведующая Е.Г. Салтанова озвучила имена победителей: в конкурсе на знание произведений Пушкина, Чехова и Сервантеса не было равных Ирине Сергеевне Антоновой. А в социологическом опросе о местных проблемах, которые надо решать в первую очередь, бесспорным «лидером» стали дороги поселка!

Весело

Настроения горожанам добавил концерт дубровского ансамбля «Вечора». Самодеятельные артисты сельского Дома культуры успели в единый день побывать с праздничной программой сразу в нескольких поселениях района. В ГДК веселье лилось рекой! Шедшие с избирательных участков люди просто не могли не заглянуть в зрительный зал очага культуры, где вместе с «вечорцами» пускались в пляс и пели любимые песни…

Ответственно

В центральной районной библиотеке (участок № 45) отмечалась особая активность избирателей, что, по словам членов УИК, здесь не редкость. К двум часам свой выбор сделала примерно треть от общего количества имеющих право голоса жителей. Всего же в списках для голосования значились 1600 человек.

Данный избирательный участок – довольно обширный по площади, на нем проживает много людей пенсионного возраста. Не все в силу состояния здоровья и расстояния смогли прийти сюда лично. Поэтому члены УИК организовали выезд к жителям на дом, чтобы каждый из них смог воспользоваться своим избирательным правом.

Как отмечали члены комиссий, нынче на избирательные участки пришло немало 18-летних холуничан, которым по традиции вручили небольшие подарки.

Отрадно и то, что большое количество горожан назвали выборы-2014 «значимым событием». В числе первых поспешили отдать свои голоса пенсионер Анатолий Алексеевич Ильин, молодая семья Олега Петровича и Татьяны Владимировны Корниенко, председатель профкома Белохолуницкого машстройзавода Игорь Петрович Салтыков, преподаватель Госшколы Елена Константиновна Суевалова и многие другие.

Некоторые жители райцентра, выходя с избирательных участков, открыто делились своими решениями. Нина Васильевна Полуэктова, к примеру, заявила:

– Я не таю: голосовала за Никиту Белых и за самообложение! Действующий губернатор – молодой, энергичный и, что важно, неравнодушный. Будем ждать от него продолжения намеченного курса по развитию региона. Что касается референдума, считаю, что сумма самообложения невелика, поэтому проголосовала «за». Для меня не столь важно, какие именно микрорайоны будут благоустроены за счет собранных средств. Главное – это возможность сделать Белую Холуницу красивее и ухоженнее.

(Информировали

Оксана САВЕЛЬЕВА,

Ирина Ситникова,

Виктор ШИТОВ.

Фото авторов.)

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии